燈瀬さんの映画レビュー・感想・評価

燈瀬

燈瀬

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(41)
  • 35Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.5

実話を元にした話。
田舎の紳士靴を作る工場の跡取り息子チャーリー。
都会のドラァッグクイーンのローラ。
ちょんな出会いから2人が二人三脚でミラノのステージに立つ。

廃業寸前の靴工場を立て直すために奮
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

渡り鳥なのに1度も旅をした事がないカモ一家が大冒険する話。
色鮮やかで、いろんな種類の鳥達が出て来てワクワクしました!
コメディあり。ハートフルありです。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アニメ見てからの再熱で映画見ました!
青春と言う名の青春を浴びた🏐

研磨があんな怖いキャラだったっけ?ってなった笑
皆の成長速度が早くて痺れる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

大恋愛して失恋した人は傷を抉られる。
お互いに叶えたい夢を選びながらの恋愛は難しいんだなと思わされた。

あまりミュージカル系の映画は見ないのですが、冒頭のシーンが1番好きです。
最後の終わり方はモヤ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

魔法動物の魅力が凄く良い。
ラリーみたいな良い女になりたい。

「完璧な善人なんて居ない。
過ちだって犯す。
やり直す努力ができる。
大事なのはその努力だ。」
ラリーの言葉。

ジェイコブがほんとに好
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のクリーデンスが生きてた。
ジョニーデップの白髪がかっこいい。

ジェイコブーーーー!!!!!
ニュートもジェイコブも不器用で臆病な男の恋愛を傍観するのも良き。
二フラーがいい子にってる。

日本
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

魔法動物から、魔法の鞄、魔法の部屋。
どうしたらそんな発想が産まれるのか想像力が凄い。
二フラーやピケットが可愛い。飼いたい。

ジェイコブ...あいつは本当にいい奴だ...。
あんな友達欲しいぜ..
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

痛そうなシーン多いけど見応えがある。
犬が賢くて可愛い。
後半感動する所もあって、終わり方も良かった。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.8

幼少期に虐待や性被害を受けた事のある方は見るの注意です。

強盗から始まりそんな展開になるとは思ってなかった。
許す心を持つ者が救われ、1番強いみたいです。

タイトル回収する話でもあります笑

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

飛行機事故で出会ったクレアとエリック。
エリックの掌の上でコロコロされるクレアが可愛い。

後半につれ「あぁ、そういうことか」と理解し感動する映画。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

あらすじで気になって見てみたら面白かった。
特に後半のどんでん返しが良かった。
幸せそうでもあり悲しみもあり安堵もあった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

歳をとった時不器用だと損をする。
というのを教えてくれる映画。

海外の人特有のフレンドリーさが不器用な主人公の心を解かし、輪が広がる。
人間模様がよく分かる。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

緑多め。カントリーっぽい。音楽も。
人間の住む世界から少しずつ借りて、生きていく小人。

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

色合いがカラフル。沢山の動物のお客様。
新社会人を経験した大人には分かるあのがむしゃらな気持ち。良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

改めて見たら泣きました。
震災で母を亡くした主人公。
小さい頃に必死に探した母を、高校生になっても心のどこかで探し続けていた。
もうこの世には居ないって事を実感するのに数年間もかかった。
おばさんとの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き曲が良かった。
とにかく映像が綺麗。
君の名は。に出てきた主人公達が大人になって出てくるシーンには感動した。
晴れの代わりが雨になるという設定が良かった。
守りたい人、会いたい人のために
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

曲でヒットしたと否めない。
現実ではあり得ないファンタジー要素もあるけど、見応えはあった。
街中ですれ違うシーンが好き。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

見ていると段々引き込まれていく。
後半がミステリーホラー。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

生田さんの演技がとても良かった。
福山さんは福山さんでした笑