セリカさんの映画レビュー・感想・評価

セリカ

セリカ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ扮する名探偵ブノワ・ブランが、資産家一族で起こった密室殺人の謎に迫っていくストーリー。
嘘をついたら吐くという設定に笑った😂
最後まで犯人がわからず、ハラハラしながら観た。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

ファッキンイデオロギー。
彼らはダンスに魅せられて、ただ仲間と踊っていたかっただけなのに。
とても韓国映画らしいバッドエンド。
歴史背景をちゃんと学んでいたら、もっと深く理解しながら観れたのに、と思っ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

夫や職を失い、車上生活を送らざるを得なくなったマクドーマンド演じる主人公、ファーン。様々なバックグラウンドによって同じように車上生活を送る人々と心を通わしたり、壮大で美しい景色に圧倒されたりしながら、>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.0

SNSやGoogleのような便利なサービスが、対価を払わずして誰もが使えることについて、何も疑問を持ったりしたことがない方に、必ず見てほしいドキュメンタリーだなと思います。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

時間が順行したり逆行したりして、理解が難しく追いつかない。追いつかないまま見ているものの、次々に変わっていく展開にぐっと引き込まれて、スクリーンから目が離せなかった。
"考えるな、感じろ"ということか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1人の孤児だった女の子が、偽りのプリンセスから、本物のプリンセスになるシンデレラストーリー。ダー子の優しさと厳しさが、本当の親子のように見えて、泣けてしまった。。
随所、声を出して笑ってしまうシーンも
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

自分が主人公と同じ立場だったら、どんなリストを作るだろうか、と想像しながら観ていた。
彼女は死んでしまう最後の日まで、淡々と、気丈に、リストに書いた10のことを済ませていったけど、自分だったらあんなに
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サキが映画の中で「ナガくんがずっと変わらなくて、変わってしまった自分が嫌になった」と言った。ナガくんはずっと夢(演劇)に向き合い続けているのに、サキには東京で叶えたい夢はない。彼女はナガくんの夢を叶え>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

タイラーの若さゆえの剥き出しの感情。
それが映像の色彩やカメラワーク、音楽が後押しして、どんどんこちら側に伝わってくる。タイラーがだんだんと追い詰められていく緊張感や切迫詰まっていくのを観ていて、前半
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

妻夫木と夏帆が好きで鑑賞。
ストーリーはともかく、ふたりの色気を充分に味わえたのが良かった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

流されないこと。自分を信じて、前に進み続けること。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

誰かを大切だと思ったら、その瞬間に伝えないとね。人はいつも、自分が傷付きそうなことに対して慎重になりすぎる。

mellow(2020年製作の映画)

3.5

今泉さんの映画はいつも、"好き"が交差している。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女の幸せが結婚だけなんておかしい。そんなの絶対間違ってる!でも…どうしようもなく孤独なの。と、ジョーが言っていて、わかる...となった。きっと女性は人生のシーンの中で4姉妹のどの立場にもなり得るよね。>>続きを読む