おこめさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おこめ

おこめ

映画(252)
ドラマ(4)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

2.0

エスター役の演技はすごいけど全然怖くなかった…
バカな父親とヒス気味な母親にイライラした

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった映画!!
胸糞なのは間違い無いけどまとめ方ですっきりした!!
面白かったけどもう観たくない笑
あとスイカジュースしばらく飲めない笑笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラでしんどかった…
テレビ電話チェイスは新鮮だった!
犬が吉岡里帆をかばうところで泣いてしまったので、疲れてるかもしれない
今度原作も観てみようかな

レオン(1994年製作の映画)

4.5

だいすき
決して明るい話ではないんだけど
ほっこりする

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.2

オムニバス式で見やすかった
シチューの話がいちばん鳥肌だった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

もし東京でそれを移されて、北海道とか沖縄に逃げたらそれは着いてくるの?
海底歩いて追いかけてくるの?とか考えてた
感想としては、ホラー映画が苦手な女性におすすめ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

どんなに完璧に見える人でもコンプレックスはあるよね
人と比べずに生きていければ楽なのにね

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

卓球に詳しくないけど面白かった!
瀬戸康史と永野芽郁が痛い目にあってほしかった笑
ロン毛の瑛太かっけーーーーーーー!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃいい
女子高生も店長も夢を諦めてたけど、関わるうちにまた夢を目指すようになるのがいい
恋愛ものだけど変にくっつかないところがリアル
恋愛というよりは自分はヒューマン系に感じた
最後のフロ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

1.0

気持ち悪い
中二病の話
中学生の時に見たらもっと違う感想が持てたのかも。
飯豊まりえがかわいかった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

誰も報われなくて辛い。
白い雪に赤いコート、血のコントラストが美しかった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

家族のあり方について考えさせられた
血のつながりだけが家族ではないなと
豪華俳優陣のオーラと演技力に圧巻

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.5

うーーーーーん
北九州の事件をモチーフにした映画なら愛なき森で叫べの方がおもしろかったかなあ
伏線とかも回収しきれてないしなんか物足りない

リング(1998年製作の映画)

3.5

やっぱりJホラーは苦手😭
じめーっと後引く感じが
作品としては素晴らしかった

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

後味の悪い終わり方が不倫をしても幸せにはなれないよと言っているようでした

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.3

感情移入できればすごく泣けると思う
自分は移入しまくりだったので
すごく泣けた笑
最後のシーンもすごくよかった
心洗われたい時に観たい映画

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

本当に辛かった
幼少期の周平が秋子を庇うところが健気で泣いてしまった
周平くんには本当に幸せになってほしい

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.5

映画みたいな本当の話
あんな事件があったのに北朝鮮とマレーシアの関係が悪化していないことが1番怖い
何を信じていいか分からなくなった

政治とか全然詳しくないけど時系列を追って説明してくれるから分かり
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

胸糞映画観た後とかスッキリしたい気分の時に観たくなる
最近観たけどやっぱり面白い!!

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.7

山田孝之かっこよ…
オールバック似合いすぎ…
エリカ様は外見も美しいけど声が魅力的
すごく耳心地がいい声
大衆向けの園子温映画

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

ドラマを一気見した後に見たから特に面白かった!!!
片瀬那奈出て来て嬉しかった!
落ちる所まで落ちるか、立ち直るかはその人次第。それがウシジマくんの面白い所。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

丑嶋、柄崎、戌亥の関係性がよく分かって良かった
ファイナルにふさわしい映画だなと思った
ラストの山田孝之、渋かった

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

ウシジマくんシリーズは考えることをやめたら人間終わりだなって痛感するよね

亜人(2017年製作の映画)

4.0

アニメも面白かったけど、映画の方がテンポが良くて面白かった!!
玉山鉄二さんかっけえ!!!!

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.5

最近ロン毛ヒゲにはまってるので視聴!
山田孝之も玉山鉄二もロン毛ヒゲで最高にセクシーだった☺️☺️眼福☺️☺️☺️

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.5

BLACKPINKは新曲が出たら聴くレベルだけど、メンバーがそれぞれ魅力的だった
4人の今までの努力や苦しみは計り知れない
BLACKPINKを全く知らない人にもすすめたい映画でした