ななしのなーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ななしのなーちゃん

ななしのなーちゃん

映画(175)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

砂漠に圧倒されて、
上映後の現実が近未来に見えるほど。

チャニとポールの想い合うけど、
結ばれ切らない切ない感じがたまらない。

ティモシーシャラメの惹きつけられる
あの目と佇まい全てが美しい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

轟音シアターで鑑賞。
音も映像も迫力があって、
ストーリーもしっかりしてて
楽しめた!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

当時映画館で観て、
何で泣いてるか分からないまま
泣いた初めての経験だったな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

「らしさ」がぎゅっと詰まってた
終わりの寂しさは終始あったけど
それでも彼等の明るさに救われた

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.9

当時は映画館で観なかった作品
加えて、IMAXで堪能できる
この時代に感謝

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

有事の時に大切なものに
気付く過程がシンプルで良い

妙にリアルな感じと
サバイバルも鷹を括ってたけど
思いの外サバイバルだった

持ち運べる浄水器欲しくなった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

ウルトラマンのことを
詳しく知らないけど
シン・ゴジラが面白かったので視聴

ストーリー自体は普通に好印象

ただどうしても長澤まさみへの
カメラのアングルが気になって
手放しで楽しめなかったのは
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品

なぜ作品が流出に至るかは
綿密に計画してたのねと納得
というか自作自演の顛末

その過程というか真実の部分が
層になっているのはなるほどなと

でも、巻き込まれるべきではない
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.3

人魚姫×パルクール×荒廃した世界の
掛け合わせ映画

パルクール描写は迫力があって
素敵だったけど
物語がどうもしっくり来ず、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

まさかのホラー要素も有り

果たしてこれはドクターストレンジの
映画であったのか
ワンダの映画であったのか迷うほど

凄い映像に見慣れてしまった
自分を感じた映画でもあった