信州あるくまさんの映画レビュー・感想・評価

信州あるくま

信州あるくま

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李くんだから最後まで観れた感あり。
終始お洒落な楽曲と映像で、私は好みだったな。
女性の欲望について描かれているけど、わからなくはない。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

菅田さん目当て。
永野芽郁ちゃん、もともとはあまり好みではない女優さんでしたがこの作品でファンになりました。
かわいらしい女性。

ストーリーの内容としてはダメ親父の昔話、ですが、夢追い人物語はグッと
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.5

ドラマ「最愛」で吉高由里子さんに惹かれて、吉高由里子主演デビュー鑑賞。
ARATAさんが出演されてることを知らなかったので最愛ファンとしてはなんとも複雑な。。

どのシーンも目をつぶってしまうくらい私
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

青春系のリアリティあるストーリーかと思っていたら、途中からなにがリアルなのかわからなくなった。。
幻想世界?なに?と考えながら(疑いながら)みていたせいか後半はまったく感情移入できなかった。
モノクロ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.2

軽い気持ちで見始めたけど徐々にストーリーが重めに。
暗い設定映画は苦手だけど、この作品はその重さを明るくしてくれるような演出にもなっていた。
明るく、というとちょっと語弊があるかとしれないけど重すぎな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

いままで見てきた成田凌の役どころがすごく好きで、こんな感じの成田くんがもっとみたい!なんて思って鑑賞。

振り幅すごいって、、
そんな成田くんもあったのね!!

それにしても北川景子の演技力。。
きつ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

暗い。。
自分と重ねられるところがひとつもなく感情移入できるところがなかったから、見終わっての感想は「暗っ」だった。

でも綾野剛がかっこいい!
そして菅田くんの演技力が◎!!
菅田将暉という俳優にど
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.0

野村周平目当てで鑑賞〜。
流し見しようと思っていたけどついつい観入ってしまった。
思ってたより良かったけど、特別なにか考えさせられるようなストーリーでもない。

周平くんのちょっとかわいい男子が出てて
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.5

菅田将暉氏目当て。
暴力系がダメな私は半分目をつぶりながらみていたけど、耐えきれず飛ばし飛ばしで最後まで流してみた。。
あたかも簡単に人を殴り続け、観る人によってはスカッとしたりするのかな…?
格闘技
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

門脇麦がどうも苦手で、ストーリーがあまり入ってこなかった。
変な気持ち悪さがずっと続いていたけど、菅田くんが家を出ていくところでスカッとした感じ。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

こういう人いるなぁーと思いながら客観的にみながらも、こんな事あったなーなんて過去の自分とも重ねてしまった。
綾野さんみたいに変な優しさを持ってる人いるし、多部ちゃんみたいなふわふわしてる子もいるし。
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.0

菅田くん見たいがゆえに鑑賞。
ティーンにはキュンキュンする内容なのかな?

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

つまらなくもなく、おもしろくもなく。
登場人物の整理がつかなくて、途中でおいていかれたけど成田凌見たさに最後まで観れた。

学生時代いた、クラスの人気者、学年の人気者、学校中の人気者、そーいえばどうな
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

朝井リョウさんが好きで書作は何年も前に読んでいたし、キャストが好きな俳優陣ばかりで私得な作品だった。

就活生同士の触れちゃいけない何かをこの映画を通して、こんなこともあったなーなんて思い出した。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉の横顔がとにかく映える。
かっこいい。。
高校生なりに強がるところとか、かわいく見えてしまった。
高校生とかがこの作品をみたら共感できたりするのかな…?

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

私にとってもは非現実。
でも世の中にはもちろんこういう世界もあるんだもんなぁ、と社会勉強をさせてもらった気分。
大倉くんと成田くん、ふたりとも美しかった◎

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.5

よくある恋愛ストーリーで、グッとくるところは特になかったかなぁ。
展開がほぼ想定内。
なんとなく、ただボーッとみれた。

歌はうまくて、聴き入った!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

原作みてないので、映画だけ。
こんな男兄弟憧れるなーと思った。
この兄弟を育てた母ちゃん、すごい!

むっちゃんとひびとの幼少期がかわいい。

後半少し雑だったからもう少し細かく観たかったな〜

宇宙
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

人のことになると冷静に評価、判断ができるのに自分のこととなると自分のことしか考えられなくなる、それが恋…なのかな?

片想い中はその人が中心に世界がまわるっていう経験をしているひとは少なくないはず。
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる作品。
菅田将暉がかわいい!
スタイルが完全に女子だったな〜

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

1.0

ワンカットが長くて後半は飛ばしながら見てしまった。。
退屈な時間が長く、後半も特に進展はなし。
これといって印象的なシーンもなく残念だった。

告白(2010年製作の映画)

3.5

暗い映画は好みではないが、この作品は次から次へと展開があって興味深く観てしまった。
松たか子のシリアスな演技も◎

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.0

まったく共感ができず。。
どんどん光がみえてくるのかな?と期待をしながら最後までみたが、私には共感できる部分がなく暗い気持ちで終了、、

女の人の狂気っていうのは客観的にみて感じとることができたから、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

自分自身の学生時代〜社会人になるまでの恋愛と重ねてみてしまい共感する部分が非常に多かった。
職場の20代前半の子の感想は「とにかく切なくてやるせない」といっていたが私は「あの頃が懐かしいな」と思いほっ
>>続きを読む