Miwaさんの映画レビュー・感想・評価

Miwa

Miwa

  • List view
  • Grid view

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

DUNEでオースティン・バトラーに魅せられ鑑賞。
黒人差別が激しく混沌とした時代に
世界を変えたエルヴィス・プレスリーの人生をみた。
1950年代(エルヴィスの若い頃のシーン)は全部、オースティンの歌
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

約3時間、たしかに砂の惑星にいました!!!(笑)
それぐらいに、圧倒的な映像と重低音の音楽で、
砂漠の砂を体中に浴びているような感覚‥忘れられない感動。
とにかく豪華なキャスト陣の存在感も凄くて、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

正義と悪、光と闇を描く傑作だと思います。
私のなかでトップ3に入る映画です。
闇に呑まれず強い人間でいることの難しさを
痛感します。
しかしバットマンが希望を与えてくれる。
希望があれば人間は光でいる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

家族を守るルビー
抑えていた感情を歌にのせる。
聴こえてなくても届く歌がある。

音の無い世界で、主人公の歌が家族に届く、
愛に溢れた演出が本当に素晴らしかった。
ああこの映画を観て良かったと、
感動
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画の持つ力、そして
スピルバーグ監督の世界観に引き込まれる
傑作の数々に影響を与える出来事も描かれています。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

映画の素晴らしさを教えてもらった作品。
苦しい中でも愛する人のために希望を与え続けるグイド。
愛で溢れている素晴らしい映画です。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

「時間」の重さと残酷さ、
科学的には説明できない「愛」の力。
愛は時間も空間も超えることができる。

最後は涙が溢れました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

MCUスパイダーマン3本目としてまとめながらも、
過去のスパイダーマン作品と融合させたという‥
もう最高の一言。。
過去作も大好きなので、堪らなく泣いてしまうシーンばかりでした。

解説記事で、「唯一
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

ユーモアと深い感動が共存する作品でした。ナチスの時代を舞台にしながらも、
10歳の少年ジョジョの母親譲りの勇敢さと愛情が描かれ、
絶望の中でも希望を見出す姿が印象的でした。
戦争の悲惨さと人間の温かさ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

"この人大祐じゃないです"
この言葉から物語は一変する。

夫が何者かわかった後、
知る必要がなかったかもしれないと里枝は言った。
夫と過ごした時間は確かに存在し、そこに愛があったから。

その人が何
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

普通はこうだ、みんなそうしている‥
そんな息苦しい世の中に、
縛られなくてもいいんじゃない?と
救いをくれるような今泉監督の描き方が好きです。
今泉監督のちひろさんも良かったなあ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

良かった!
ウェイドは、火や水などエレメントで
相手を判断するのではなく、"心"をみている。
そんなウェイドが水でありながら、火のエンバーに
純粋に惹かれて恋をして愛になって‥
ディズニーらしい心がほ
>>続きを読む