さおさんの映画レビュー・感想・評価

さお

さお

映画(114)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

頭のおかしくなりそうな宇宙音楽。
人間と宇宙人の話おもしろかった。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.1

展開がわかりやすくて面白かった。
最後いい感じのところで、そこで色恋入れるのー、、って後半一気に冷めてしまったけどよきかな。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.6

お願いだから、クゥの父ちゃんを殺さないで。
泣いた。
きゅうり。。。
みた後切ない気持ちとほっこりする気持ちになれる作品だった。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.5

猛獣トラ、人間、自然の猛威、本能、めちゃくちゃ迫力がある力強い映画。
で映像もほんとに綺麗。
動物と人間の共存、ていうテーマに興味があったから見てみたけど、穏やかに心を通わせてハッピー♩で終わる映画で
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.8

CGの映像美に終始心奪われた。
狼に愛情たっぷり育てたれた人間の子が真っ直ぐ逞しく育って、対人間との出会いで展開も楽しめました。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

特殊メイクの凄さに圧巻。
目がボコボコに腫れて口が切れて青じんでて。。っていう演出を、逆計算してボコられたシーンから撮って制作費用を抑えたっていうドキュメンタリー見た後に観たからさらに感動した。
無駄
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

スペースガンで簡単に記憶を吹き飛ばせてしまうとしたら。
ってふと考えました。
嫌な記憶もいい記憶も残ってこその人生だから、そんなものは映画の中だけでいいなと思いました。
ウィルスミスもジョーンズもカッ
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

2.1

萌音ちゃんの健気で質素な役柄と、歌がとっても魅力的でした。
映画館からの帰り道はずっと「ま〜いこ〜はレ〜ディー」って歌いながら覚えていました。

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.2

面白い映画!!
阿部寛の目力と肉体が凄み。
若干、顎の長さがお父さんと似てて集中できない部分あり。
面白い映画!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.4

1年前ぐらいに、自分の中でしんちゃんブーム到来。
YouTubeに上がってる映画全部見た。
心が荒んでる時にほろっとほぐしてくれる力があるクレヨンしんちゃん。
この作品はぐっときた。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.0

映画館にて見た。
頭の中で会議する系、あんまり好きじゃない。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

リトルマーメイドといえば曲!
曲が好きすぎて後から映画見た。
初めて映画見たのは一年前。
いつどこのビデオ屋さんいっても絶対パート1が貸し出し中になってていかに人気なのか思い知らされた。
私はストーリ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.6

真夜中の監視カメラはあかん。。。
自分が意識のないところでなんかやらかしてるんちゃうかな!?っていう別の恐怖も感じました。
自分に置き換えて内省してしまう瞬間がありました。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.9

このアニメを映画化する勇気すごい。
ジョニーデップのコミカルさでジョニーワールド炸裂映画。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.7

頭脳戦な映画大好き。
戸田恵梨香が若くて可愛くて細すぎる。
とにかくLの持ち方で通話したくなりました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.1

なんだかストーリーの展開がアナ雪に似てない?ってちょっと思った。
個人的に南国より北国の主人公が好きかな。
ディズニーのヒロインは皆んな自然と仲間の力を味方につけています。

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.5

友達が見たいって言って一緒に難波でみたなぁ。
少し前すぎてあんまし覚えてないっていう誰得でもないコメント、、
記録。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

道明寺が大好きで松潤が好きになって嵐を知った。つまり花男がきっかけで嵐を好きになった映画。
小学生のとき、よく道明寺のモノマネを全力で教室でやって皆に見られてたなぁ。「頼む類!マキノを諦めてくれっっっ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.3

藤原竜也出演の映画にハマってたごろにYouTubeでみてみた。
臨場感あふれるサバイバル映画。
見終わったあと、やっぱりこの映画でも叫ぶのか。と思った。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

5.0

初めて一人映画した映画!!
二条駅の映画館にて。
ドキドキしながらチケット握り締めて客席へ。
隣に人がいないとこうも1人の世界にのめりこめるのか!とお一人様満喫。
作中は安室さん赤井さんがかっこよくて
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

毛利のおっちゃん逮捕!?っていう予告で気になって見た。
安室さんと赤井さんツートップでかっこよすぎ。

大奥(2010年製作の映画)

4.4

ニノが主演だから観た!!!!
柴崎コウかっこ良すぎ。
男女逆転、女尊男卑の壮大な歴史映画。
恋愛もでてくるけど、そこはどうでもよかった。

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.9

妖艶な世界観が漂う不思議な感覚になる映画でした。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

5.0

山田孝之の主演映画面白い。
目力で人をねじ伏せられる。
ストーリーも、闇金に借りたらこーなるっていうのをこの映画で知れてよかったです。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.9

主演のあいちゃん可愛いし、鑑賞中は完全にダイスケ君に恋してた。そのあとしばらく伊藤英明が好きになった。見たあと、映画観たなぁ!っていうじゅうじつ感を味わえました。

魔術師マーリンの冒険(2012年製作の映画)

5.0

全話GYAOで見た、数年前に。
昔のヨーロッパの人たちを観察してる気分が味わえたのと、男らしくないマーリンがどうなっていくのかめちゃくちゃ気になる長編作品。めちゃくちゃおもろい。

兄友(2018年製作の映画)

3.7

横浜流星主演に惹かれてみたら、ヒロインの女の子が可愛くてその子ばっかり見てた。話の内容よりも、目の保養になるから見たって感じでした。高校生の恋愛初々しくてよき!

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

3.8

YouTubeで数年前に一回見て、見たこと忘れて最近また見た。役者が皆好き。あとパラレルワールドの概念はこの映画で知った。ドッペルゲンガーとか宇宙人とかパラレルワールド系の話が好きなら気にいる映画やと>>続きを読む

>|