saaapiさんの映画レビュー・感想・評価

saaapi

saaapi

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.0

純粋さがつまった
きれいな映画でした。
銀杏BOYZの音楽最高。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

声を発さなくても
表情や所作だけでも
山田涼介の演技は美しかった。
あとは音楽がとにかく良かった。
久石譲と角野隼人の
タッグだから納得。

私自身ピアノを幼少期から
習っていたことから、
撮影が国立
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

発想が新鮮で面白い
ストーリーだったので
とても良かったです。

目黒蓮くんはどの角度から
見てもかっこ良かったし
今田美桜ちゃんはあどけない
笑顔が最高でした。

二人の心が通い合うまでの
過程のや
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

令和版学校の怪談という感じで、
アラサーの私はたくさん楽しませて
いただきました( -∀・)
2022年の夏の思い出に残る作品
となりました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

マモちゃんの暴言と、
仲原の名言がめちゃめちゃ刺さった。

この作品を観て、
若葉竜也さんが好きになった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

私の高校時代からの友達のリアルセリカに
会いたくなった。女子高生たち特有の
空気感とかオーラが忠実に再現されてて
懐かしくて泣きじゃくった。

高校生が一番楽しかったなあ。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.2

ゆるーく気張らず観られるのは、
この映画の良さだと思う。

でも私は退屈さが勝ってしまった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

忠さんのキャラクターがだいすき。

この映画が障害というものを
理解するきっかけになったらいい
と強く思った。

劇場(2020年製作の映画)

3.2

お面のシーンが一番すきだったから、
ラスト号泣した。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

はじめは私には難しくて頭の中で
リンクさせていくのが大変だった。

でも、だんだんこの作品の世界に
引き込まれていくと上映時間も
あっという間だった。

水族館のシーンとか
商店街のシーンとか
タクシ
>>続きを読む