Sayuさんの映画レビュー・感想・評価

Sayu

Sayu

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

2.5

自分がまだ未熟だからなのか、のめり込むことも感動することもできなかった。。

前半は開始10分で寝落ちし、集中して観れず、意識半分で後半もそこそこ

子供に戦争を感じさせないように振る舞い、離れ離れに
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

原作は読まず、アニメから入ってハマったけど、映画にはそこまで期待してなかった。
いつかサブスクでいっか、と思ってたけど、作画ハンパなくカッコよくて、音響も併せて、結果映画館が正解だった!


隣の女子
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

学生生活、新社会人の青春を振り返るような映画。こんな日常、現実だったら大変だな、と思いつつも羨ましい(笑)
なんとなく、CMの演技に引き込まれて観た一本。

ジュニア(1994年製作の映画)

3.8

シュワちゃんだったからこそ、最後まで楽しく観れた。

生殖医療目線でみるとツッコミどころ満載だった笑

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

生き物、自然、柔軟性、しなやかさが印象的。

ストーリーもさすがマーベル、綺麗にまとまってて面白かった。

ただアジア系なので、どうしても似たような人を連想しながら観てしまい、集中できなくて悲しい。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

ぬいぐるみが動いてる笑
と最初は思ったけど
たまーに、核心付いたことを言うから
ハッと感心させられるところがあり
素敵なストーリーでした

100エーカーの森、
出会いたかったなぁ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.6

ラブストーリーを期待して観たのに、全く違ったことから、点数低め。
過去と現在と夢の中がパラレルワールド的にストーリーが展開するので、頭がスッキリしてるときに、改めてじっくり観たい、、かもしれない。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.3

若葉竜也が好きで鑑賞。

なさそうでありそうな家族。
三浦友和のサイコっぷりが良い。
面白い。

ただ田中麗奈の役所があまり入りこめず残念。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.0

泣けるというより、悲しい気持ちになった作品。

実話をもとに作成されたと知らず、日本より5-10年先進のアメリカも1970年代は同じように偏見、差別が顕著に見られたのか、と勉強になった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

話題作だったので期待していたが、いまいちピンと来なかった。
樹木希林と安藤さくらの演技はハンパない。ストーリーとタイトルの整合性が取れてるところが好きだが、現実味がないかと思いきや、そこまで遠くないの
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

OPが過去一ワクワクした!
漫画もアニメもちゃんと読んでいない中、赤井さん推しだけど、登場人物みんな好きになった笑
ワイスピ感ありすぎて、ニヤニヤが止まらず。
去年までいた東京、今年引っ越した名古屋と
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ヒースレジャーのダークナイトは越えられない!と思って観たが、同列のインパクト!!!
案の定DCだから暗くて、見終わった後気持ちが沈むけど、何故か不思議と心地いい。また何年かしたら観たい作品。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

名作映画の一つ。青春の少し前であり、思春期の少し前の少年4人の物語。ハラハラドキドキワクワクの冒険を通して変化する子どもたち。エピローグとプロローグの雰囲気が好き。

5年前に観たらこの作品の良さ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムがちょっと嫌なやつ。でもやっぱり良いやつで好き。コメディ要素強めで笑えた。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.3

当時話題になってたから一回は観ときたいと思ってようやく観た。ロココの精神は名言がたくさん!原付女子に憧れちゃう笑

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

中学生のとき初めて観て、ジェニファーハドソンかっこいい!ビヨンセ綺麗!と印象に残った作品。登場人物全員coolでcute、女の友情って大事だと思った。ミュージカル苦手だけど、これは大好きな作品。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

一番最初の有名なシーンが1番好き。
こじらせヒロインもオードリーだからこそ許しちゃう!ストーリーもあまり入ってこないけど、とにかく可愛いから許しちゃう!笑
窓辺で歌うmoonriverも魅力的なシ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤さくら、新井浩文、クリープハイプがさらに好きになった。
とにかく安藤さくらの演技力がすごい。クズだったけど、そこから這い上がる生き様がめちゃくちゃ格好いい。パワーが欲しい時に観たい一本。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

いつか観ようと思ってたフランスの名作映画。全体の色味がオシャレでツボ。
アメリ病んでるわ、と序盤から一線引いてしまったため、とりあえず観た一本になってしまった。

繊細なおじいちゃんと幼少時代の宝
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.5

世界観が好きな作品。私も魔女になりたい。「お婆ちゃんは何でも知っている」、そんなお婆ちゃんになりたい。

決断力、想像力、思考力を育てたいとき、ヒトとしてのあり方を見失ったとき、ささやかな幸せを導く
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

鮭定食とおにぎりとシナモンロールが食べたくなる。フィンランドの景色、北欧雑貨・家具がかわいくて、気分が上がる!聖地巡礼したい!
もたいまさこの存在感がジワる。
気分転換したいとき、思い悩んだとき、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ストーリー、アクション、ティーンズラブ観る前から全て期待値を超えてきた!トムホランドますます惚れる!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

韓国映画ならではの表現が盛り沢山だが、それでいて観やすい。バイオレンス、ホラーの部分は目を逸らしたくなるところもあった。そんなことが続くわけないだろうと先が見える展開だったが、テンポが良くあっとゆう間>>続きを読む