さばとぅんさんの映画レビュー・感想・評価

さばとぅん

さばとぅん

映画(12)
ドラマ(1)
アニメ(0)

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.1

ヒューマントラストシネマ渋谷で10/18、14時より鑑賞。

原作翻訳出版された20年ほど前から映画化される予定とのことで楽しみにしていた。
あまりにも待たされたのでもう頓挫してしまったのかと思ったが
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

5.0

今年最高の映画ではないだろうか。
とりあえず鑑賞直後のメモ
更新するかはわからんけれど。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.6

アメリカのコメディ映画ほとんど初めて観たせいか、アメリカのハイスクールライフ(笑)わからないせいかどうもあまり面白いとは思えなかったなぁ。

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.6

芋生悠さん大好きです
と、とりあえず観た理由を書いてみた。

お通夜?のシーンでみんなで騒ぎまくるのってそちらの方の風習なんですかね。
とりあえずそこ気になった。

とりあえずメモ程度鑑賞したとの記録
>>続きを読む

タゴール・ソングス(2019年製作の映画)

4.3

100年前に活躍したアジアはじめてのノーベル賞とったインドの大詩人のつくった歌が未だに庶民に歌われ続け、そしてヒップポップなどになって再生産されている。
今度YouTubeなどで観てみよう。
しかし日
>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

4.2

細野晴臣さん、海外の30代くらいの人にも受けているとは。
台湾で同人誌?のマンガも出ているとはびっくり。
YMO、はっぴいえんどすきもどうぞ。

地獄少女(2019年製作の映画)

3.2

映画観ようとふと思った時に近所の映画館でタイミング良い時にやっていたのでなんとなく鑑賞。
普通に面白かった。
玉城ティナさん、森七菜さんファンになった。
平日午前中午前中にみたけれど雰囲気は深夜に観た
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

3.8

舞台でやっても面白そう。
時間あったらもう一度見てみたいと思う。

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

4.0

何か映画観たいなと思っていた時タイミングとかがよかったので鑑賞。
ビル・エバンスのことも知らない、ジャズもよくわからない私だが美しい音楽を楽しみ、彼や友人家族の悲劇を悲しんだ。
もっと長生きして良い曲
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

5.0

「保守」と言われている「知識人」とされているひとたちとその取り巻きの馬鹿さ加減。
そして岸信介とその孫の安倍晋三のヤバさが溢れ出る。