サバ美ウォさかな天国さんの映画レビュー・感想・評価

サバ美ウォさかな天国

サバ美ウォさかな天国

映画(179)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

段ボールで作った迷路に閉じ込められる映画。ホラーコメディなのかな?
アイデアがユニークで面白い。
軽い気持ちで見られるところがいい。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.7

感動するし、コメディ要素もあるし、ダンスも最高。
めちゃくちゃ面白い。

チェイス!(2013年製作の映画)

3.5

アクションがすごかった!
ストーリーも驚くところがあって、面白かった。

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.5

 「ツイン・ピークス」で捜査官役のカイル・マクラクランが主演。
 駄作とか言われることもあるみたいだけど、自分は好き。
 なんか気持ちの悪いキャラクターとか、たくさん出てくる。カルト的な面白さがある作
>>続きを読む

ハワード・ザ・ダック 暗黒魔王の陰謀(1986年製作の映画)

3.5

子供の頃に初めて観た。今でも大好き。
確かにB級臭はすごい。ラズベリー賞もらっちゃってるけども、なぜダメなのか分からない。
面白いし、最後感動する!

アクシデントで突然地球にやってきてしまった宇宙人
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(1990年製作の映画)

3.5

タートルズを知るきっかけになった映画。
深夜のテレビ放送でたまたま観て、タートルズが大好きになった。
着ぐるみなんだけど、なぜかあんまり違和感がなくて、すごいと思った記憶がある。
弟と2人でビデオに録
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

興行めっちゃコケた昔のスーパーマリオの映画(笑)
B級みがすごい。だが、そこがいい(笑)
私は大好き。

Beyond the Black Rainbow(原題)(2010年製作の映画)

3.6

映像がなんかすごい‥
気持ち悪くなるかも‥
でもめちゃくちゃ気になるストーリーで、最後まで観た。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

子供の頃、テレビでよく放送されていて大好きだった映画。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

主人公がオモロすぎる(笑)
最初から最後まで笑いっぱなしだった!