himさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

him

him

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

害虫(2002年製作の映画)

3.8

胸糞悪い。鬱映画かつ激しい。ナンバーガールのI Don't Knowがかっこいい

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

ロミオとジュリエットをギャングものでやる斬新さ!台詞は原作そのままでそこも逆にいい。若い頃のディカプリオかっこいいな、、

処刑人(1999年製作の映画)

3.9

兄弟2人がかっこいい。B級感はすごいけどテンポいい展開の早さも良い。

処刑人II(2009年製作の映画)

3.7

前作よりくだらなさが増してる、面白い。続編がありそうな終わり方だったので楽しみ!

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.7

真木よう子の演技がすごすぎる… 幸せになれない主人公が本当にかわいそう。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビもの好きとしてはラブストーリーで新しくていい。ただ、心には残らない笑

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

政治的な部分も知れるし、大統領の人間性の良さ、ラグビーの面白さがわかる。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.6

オダギリジョーがかっこいい。父に対する感情の変化が良かった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.8

この生き方は本当に悲しい。つらい。ストーリーとしてはすごく面白かった。

青い春(2001年製作の映画)

4.0

とにかく青春が詰まっている。高校生の時と大人になってからは感じ方が全然違った。音楽が入るタイミングや音楽自体も最高。オープニングの赤毛のケリーもエンディングのドロップも胸が熱くなる!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

ストーリーも面白いし、何よりアンジーの主役を食う演技がすごい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

エンディングまで音楽無いし世界観がすごい。とにかく重い。宗教について考えさせられる。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

原作が好きなので、映像化無理でしょ?と思っていたらこの手があったか!

GO(2001年製作の映画)

3.9

原作も面白いけど、映像がも良い!窪塚はかっこいい。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

イギリスの当時の社会情勢も知れるしストーリーも凄くいい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

女優3人の演技が本当に素晴らしい。原作を裏切らない。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

ザ・タランティーノみたいな映画。栗山千明がかっこいい。B級。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.4

20年後の続編もので、全然コケてないし同じくらいの面白さ。ラストシーンがめちゃくちゃかっこいい!

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

シリーズがどこまで観たか曖昧なので観直し。ドラマのウォーキングデッドを見過ぎてるせいか、ゾンビにあれ?と思うところがいっぱい笑

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

シリーズの中で最高。台詞も心に響くものばかり。何回観ても大泣き。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

結局人間が一番怖い。主人公がどんどんおかしくなっていく過程も怖かった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

雰囲気がすごくいいし音楽がいい。ただの雰囲気映画じゃなくてストーリーも面白い。渡部篤郎がかっこいい!

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

雰囲気がかわいくて映像が綺麗なだけでなくストーリーや展開も面白い。みてて飽きない。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

長いけど1人の人生を描くにはちょうどいいんだろうなあ。切ない。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

クロエがかわいいしかっこいい。おちゃらけてる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

映像が綺麗なのでみてみた。内容が難しくて途中からわからなくなる… 雰囲気はすごくいい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

音と犬に怖さを頼るのは、ずるい笑
心臓に悪いし、観た後はすごく疲れるけどそれくらいよくできたサイコスリラー。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

とにかく切ない。映像がすごく綺麗で毎年クリスマスには観たくなる。純愛。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

娘に知能を超えられてしまうことへの葛藤がすごく切ない。何が娘にとって一番なのか考えさせられる。