eigaotakuさんの映画レビュー・感想・評価

eigaotaku

eigaotaku

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(1)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インド映画ならではのパワーがすっっごい
常に全力!!!!

意外と社会派な映画、インドのバックグラウンドを学んでいるとより踏み込める

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

エヴァを紡ぐ人全員が凄すぎる
見ながら全部は理解できなかったけど、ただただ面白かった

アス(2019年製作の映画)

3.0

自分の解釈と映画のメッセージが一致してるか不安になった
怖い<不気味という感覚

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

めっちゃティムバートンを感じた
ハマるかどうか人によってキッパリ分かれそう

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

グロすぎ、胸糞悪すぎで耐性ない方は絶対やめておいたほうが良い映画
ストーリーとかテンポ感は楽しめたから🙆‍♀️

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ夏。すこぶる夏。
色んな感情が湧き上がる。
キャラが魅力的すぎる、、千昭の最後のシーンで悶絶した。

時が止まった世界で千昭が去るシーン、映像でしかもアニメなのに物凄い時の流れを感じた。時
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.0

私が心躍らせたワイスピはこれではないんだよな、、、確実にこれではない、、

ローマンの明るさがなかったら大地獄
昔みたいに車バカ達がわちゃわちゃしてるのが見てえんだよ泣

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンもギャグもピカイチに面白い!!!!
なのに、レティからすぐエレナに乗り換えて、子供までおるのはどうなん、、、正直お前がファミリー語んなし、率いんなって思った
そろそろ人質から話作るのや
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

初見全く分からんけど、一旦精神が破壊された後、徐々に噛み砕いていく過程が””エヴァンゲリオン””
これでこそエヴァ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

どんっどん面白くなる
ずっと話から置いていかれるのも、シンジと同じ感覚になれて、嫌いじゃない
カヲルくーーーーーーーん!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

アニメ見てる勢だと、えっもうここまでやっちゃうん?!ってなる大興奮

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

好き過ぎるタイプの映画だった
盛り上がるのに盛り上がり過ぎない雰囲気づくりが絶妙。毎回血を検査する所でドキドキハラハラ
ジュードロウがいい味出すぜえぇ

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

あ〜〜‼️かわいい〜〜❗️❗️
純粋で、ドジなパディントン全力保護したい
めっっっちゃ普通に大笑いしたし、大泣きした
パディントンの世界にちくちく言葉は存在しないんか?激かわ🐻🐻🫣
子供向けのただ可愛
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

ぎゃんかわ/////
紳士なくまさんとかもう、、かわいぃ!!!!
愛くるしすぎて死亡🐻🐻🐻🐻
マーマレード食べたくなる❗️

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

鳥肌に次ぐ鳥肌。ラストの数分で震え上がった。
すごいわ、、クリストファーノーラン監督
天才という言葉では収められんなあ

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

多様な人種の人とに触れる機会がない日本に住んでるからこそ、せめてこういう作品からでも学ばないといけないな。無知は人を傷つけるから。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

最低で、最高!!!
映画史上最もエンディングで帰る人が少なかった映画だろ🎬
元気ない時はこれ一本だな!全部どうでも良くなっちゃう!ばかすぎ!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

規模がでかい!
見事に騙していく、この手の映画は大好きだ〜
相当頭の切れる人

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

お父さんの愛と貫禄がいいなぁもう
3時間でけっこう長いけど、楽しめた

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

超大作
ラストの急展開には驚いたし、兄の存在が無視されまくりなのは納得いかんが、伝説級の映画なのは分かった

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

壮大だー訳が分からなくなってきた
皆して回りくどい言い方すんな
誰かが解説しながら進んでくれよ!
世界観とアクションは素晴らしい!

二作目というより三作目のの前半といった感じで、中途半端に終わるので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

さらに進化!!!
お決まりの5秒後、マスク、宙吊りなんかがレベルアップしてて最高

>|