346さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

346

346

映画(440)
ドラマ(1)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

是枝さんの映画テーマ全てが詰まってる感じ。でもいい作品だと思うけど、乗り切れなかったのはなんでだろう。
松岡茉優のおっぱいと安藤サクラのぼってりボディは見もの!!

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

4.0

最近FATのバンド聞いてなかったけど、よくよく見ると好きなバンドばっか。

FATとNO IDEAは間違いない。
個人的にはagainst meのインタビューが結構あって嬉しかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

またもやオープニングのシークエンスで満点叩き出した!!そこで流れるのがELO!!完璧すぎるー。

ガーディアンの役者陣はほぼ完璧だけど、スタローン、カートラッセル、ハッセルホフ。とどめはスタンリー会長
>>続きを読む

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

5.0

空族にしか撮れない群像劇。
確かに長い、がたまにハッとするシーンがある。ラストに近づいてくるにつれてジワジワ面白くなってくる感じ、話が一つになるカタルシスなんて何もないけど、これは間違いなく傑作。
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

4.0

現代を生きる強い女性達の物語。
現代社会の問題提起をしているけど、結局どんな時代でも人は愛を求めるし、肌と肌で触れ合わなきゃダメってことですな。

やっぱエロはエモくなきゃ。堂々の4点満点って感じ。

LIVE FOR TODAY 天龍源一郎(2016年製作の映画)

5.0

事実は小説よりも奇なりではないですけど、こんなに素晴らしい物語が世の中にあるのかと思った。

前述されているみなさんが沢山エピソードを書かれているので、割愛しますが、好きなシーンを挙げたらキリがないで
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.6

パンクス垂涎もの。
ファッションがめちゃくちゃツボで本筋がちょっと追えなくなってた。
デッケネのカバー出た時ガッツポーズ出た。

そんなこんなで、凄く好きなんですが、映画としては惜しいところあり。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.8

原作は高校時代に読んだきりで、見てて色々思い出したりした。宗教的な意見は非常に感覚的だし抽象的なので上手く説明できないが高校の時も今も感じたことはほぼ変わらなかったかもしれない。

ただ、この映画が傑
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.6

ジョンカーペンター作品の中ではこれが一番好き。
もちろん続編のエスケープ〜も大好き。

カートラッセルかっけぇなぁ。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

久々に見たけどめっちゃおもろかったな。
ジョンカーペンターの作品の中でもとびきりバカっぽい感じがよし。

とにかくロディバイパー最高。ラストの切れ味最高。

光をくれた人(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと映画館で見てから評価したい。
俺にはファスベンダーの行動に賛同ができない…でもそれが人間ってもんなんだろうな。
アリシアヴィキャンデルの演技全てに涙を搾り取られた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

イーストウッド作品最高傑作!!ってわけではないけど、映画としての出来はほぼ満点。1秒たりとも無駄なシーンがなく、映画としての”見た目”も素晴らしく、こんなすごい映画を早撮りで撮ってしまうイーストウッド>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.2

惨事が起こるまでの積み重ねは楽しいが、起こってからが平凡すぎたかな…名作パニック映画を見習うべし。


あとdeep water horizonってかなりでかい掘削船だと思うんだけど、めちゃくちゃ狭く
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

心の底から大好きな映画に出会ってしまった…。
最高すぎた。
これにドニー兄貴出てたら俺死んでた可能性ある。
サイモンヤムの使い方なんかも流石。

葛城事件(2016年製作の映画)

4.5

胸糞半端ねぇー!!開始10分でこの家庭終わってるわ感。これはとんでもないのがきたぞって感じでした。

田中麗奈の役が個人的には一番胸糞なんだよなぁ。何考えてるか一番わかんないから。ああいう人、個人的に
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

今世界で最も注目されている(たぶん)NWR(ニコラスウィンディングレフン)の最新作、小躍りしながら初日鑑賞しました。
まず、オープニングの絶妙に古臭いテクノとダリオアルジェントよろしくの赤と青のライテ
>>続きを読む

疾風スプリンター(2015年製作の映画)

4.0

自分、ロードバイクは門外漢なのですが、面白かった。
ど直球のスポ根と恋愛には胃もたれしますが…行きすぎてて気持ち良いですね笑

見た方全員褒めると思いますが、まさに体を張ったレースシーンは圧巻。自転車
>>続きを読む