flcaさんの映画レビュー・感想・評価

flca

flca

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

静かであったかい映画だった
2人の何気ないシーンが多くてよかった
大きくなってあの箱を開けるところ想像してじんわり

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

難しくてソフィかわいい演出お洒落〜たまの不穏な空気なんだと思ってたらおわった
もう1回みます

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.8

オープニングがかわいかった
友達としても男としても圧倒的マイケルよりジョージ
ジュリアロバーツもキャメロンディアスも素敵!

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.1

そんな風に愛し合える夫婦っていいなあと思った
方法とか子供たちに対してとか色々あるけどある意味理想的かも
ロードムービーの感じもよかった

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.4

普通に笑って見れたけど、ネズミのシーン長いな
これって続くのかな?最後がよく分からないし明かされない部分もあったような
吉沢さんがカッコイイのでオールオッケー

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

こういう系の映画ってあんまり泣けないけど泣いちゃったー
みっちーが儚……眩し…となった
友達がつらすぎる

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.9

おばあちゃんがよかったな
あと樹木希林
昭和の映画かと思ってたら平成だった
演出のかんじとかもすきだった

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

コメディスリラーという言葉がピッタリ
笑えたしハラハラしたし泣いた

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

ワクワクしてたのしかった
ニューヨーク行きたくなった
音楽ってやっぱいいよな〜〜となった
最後のcrocodile rockがいい!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

やっぱり見ててワクワクするなあ〜
セリフにもところどころユーモアがあっておもしろかった
ハグするところはいいなあって思ったな

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

なんか盛り上がりにかける…?
堀田真由ちゃんうまいなーやっぱり

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

相変わらず不死身ですごいけど、面白かった!
医療従事者の人って本当にかっこいいな

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

寝ちゃったりもしてよく分からない部分もあったけど演技がすごかったな
オーケストラのシーンかっこよかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

IMAXでみてよかった
大迫力
ゴジラこわすぎ
口開いちゃう
ストーリーはまあ、泣きました
あきこがかわいかった

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

映画館に見に行こうとは思わないけど、普通に面白い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

期待が大きかったぶん、そこまでハマらなかったかも。。
世界観はすきなんだけど、なんか展開が雑なかんじがしちゃった
ティモシーシャラメは最高

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりテイラーはかわいいしカッコイイ
ほんとにライブ会場にいるみたいだった
演出が凝りに凝っててミュージカルみたい
懐かしくて嬉しくて感極まって何度も泣きそうになってしまった・・
なんで外れたのーー
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
ほっこりコメディ
こんな人になれたらいいな〜とか
なんか空港に行きたくなった

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

たのしい
やっぱこういう映画は大人になってもすきだな〜
吹き替えの声優がぜんぜん気づかないくらい上手だった!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

二人のやりとりがすごく微笑ましかった
もう会えない人とかなくなっちゃった場所とか、なんか子どもの頃のことを思い出した
確かに存在してたんだよなあという

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ジョージクルーニーパパかっこよすぎ
さいごのNGシーンもすてきだったなあたのしそう

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

ザキケンと清野菜名がカッコよすぎて圧巻だった、感動した
王騎の全軍前進がよかったなあ
ふつうに続き同時公開とかしてほしい

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

最初はふむと思ってたけど、面白かった!
アクションかっこいい
岸くんが普通に素の岸くんでおもしろい

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

無駄遣いはよくないとか、物より経験にお金を使えとかいうけど、こういう素敵なドレスのために頑張って働いたりするのっていいよな〜〜
ミセスハリスみたいなおばあちゃんになりたいな

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

湿地が美しくて家が素敵だった
生きるために
なんかすごい納得しちゃった

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

トムクルーズカッコイ〜!!
電車のところのめちゃくちゃ感が面白かった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

次から次へと試練すぎてずっと手汗
内容いまいち理解できてないところもあるけど本当すごかった
全部のメイキングを見たい
トムクルーズもかっこいいけどグレースがめちゃめちゃかわいい

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

みんなカッコいい
のと音楽がすき
けどやっぱり1までの興奮とかカッケ〜〜!!って感じはなかった
というかあんまり話についていけなかった、漫画読んでる人向けなのかな?
あんまり意味わからなくて感情移入が
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

よかった〜
最後ギュンって終わらせた感はあったけど
チャーリープラマーがめちゃくちゃよかった
お母さんの愛に泣けた

>|