めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

映画(15)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

現実にはありえないが、とてもよく作られている。野木さん脚本と聞いて見に行ったが間違いなかった。

原作も購入して読んだ。思わぬ形で和山先生にハマってます。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

塚口で鑑賞。
どの話も好きだが、運転が下手な人と同じ帽子で仲良くなる話が特に良かった。
今日もこの時間、いろんな人のドラマがある

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われて。
ずっと不気味なまま話が進む。はじめは奥さん目線で進んでいく為、彼女に感情移入していたが裁判が進んでいくと、夫婦仲が明らかになっていき、何が真実なのか分からなくなってくる。
人によって
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

初めて鑑賞。映画館でみるのはやっぱり味があった。
正直主人公のわがままさは現代だとありえないが、それを楽しめる彼が素敵だった。

夢の世界の話。本当にオードリーはキレイだった。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

好評と聞いて、はじめてヨーロッパ企画の映画を見た。
思わず映画館みんなで笑っちゃうくらいじわじわくる部分が多く、みててじんわりほっとした。俳優の方を、失礼ながら誰も知らないからこそ没入できた気がする。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

ぼろぼろ泣いた、全シーン真似できるくらい見てた

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めは、そういや自分も小さい頃父と海でよく遊んだこと思い出した
父のシミだらけの日焼けした背中に日焼け止めを塗ってたり、コインシャワー浴びたり、どこかへ忘れてた夏の記憶が思い出された

ただ楽しいバカ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

感無量、音楽で、歌詞のない音楽で今まで感動したことあったかな、。
気がついたら涙が出てた。ジャズまったく知らんのに、ソロのシーンですごい心動かされた。とにかく眩しいし、努力してる人はみんなかっこいい。
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.7

シアタス調布の実験上映
急いでチケットを撮って見れた、
オープニングの曲が流れて、小さい頃よく見ていたのを思い出して、涙がこぼれた。
セッションのシーンを劇場で見れてよかった。ジブリはストーリーを知っ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海誠作品、言の葉の庭、君の名はにつぐ名作。予想してたよりもめちゃくちゃ良かった。なんなら3回見てしまってた。
そしてキャラが良いし、天下の神木くんをあんなキャラに使っちゃうなんて、発想がすごい、結局
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

創作側の想いがこもってた、これでもかという熱量
最初は気分悪かった柄本佑の役が最高だった…
あと中村倫也やっぱり良い演技をすると再認識。
いろんなコンテンツに改めて感謝しようと思います。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

Dolby版で2回目鑑賞
1回目見逃してた涙とか表情の鮮明なところまで見つけれた。圧倒的映像美&音響
最高としか言えない、
ラーマ兄貴さいこうだった…
多分また見に行く