saccchanyさんの映画レビュー・感想・評価

saccchany

saccchany

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.4

泣かないようにするのに必死だった😂
リアルな14歳がキラキラして見える歳になってしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

父親がネトフリ公開までのカウントダウン毎日して楽しみにしてたから観てみた🎷三人それぞれストイックでかっこいいし、女の子が会場にいるのアツすぎた、、

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

全国の給食は僕が守ります、先生にはいつまでも美味しい給食を食べていてほしいから
牧野くんが先生になるの楽しみすぎる😭🌸

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.5

殺し屋だから一方的に銃で撃ち殺し、あっけらかんと日常に戻る二人。ただめっちゃ強い
アクションは最後だけ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

俳優陣ルックス全然変わらないの凄すぎ
賛否両論あるけど、2時間ちょいで16年を埋める最終回をするにはそりゃ時間足りないし詰め込んじゃうよなって感じ🥺それでも最終回を作ってくれてありがとうという気持ち。

ジョニー(2022年製作の映画)

3.6

途中まではめっちゃ良かったけど、一番大事なシーンがほぼ映像だけで話が進んでいって、理解できないところがあってモヤモヤしちゃった
ポーランドであった実話なのが一番すごい。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.5

かっっっこよすぎだろ🏊
私がぼ〜っとしてるこの数秒で彼女は何mも過酷な海を泳いでいて、しかもそれをぶっ続けて2日間…超人レベルの闘争心と集中力…

サメのシーンの緊張感半端じゃない、本人登場エンディン
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.2

生まれ変わったらこの世界のオンネリとアンネリになりたい

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.3

こういう私には見えない世界はあるってマジで思うからワクワクした❄️🐰こんな世界で生きたいよ〜〜

男と女(1966年製作の映画)

4.4

午前十時映画祭ですると知ってからずっっと楽しみにしてた🥹🇫🇷✨
''6000キロを飛ばして来ました、アントワーヌの父です''

パリの名作

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

我々女の子は''プラスチック''を通って大人になると思ってる

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

今も昔も教養とリテラシーってつくづく大切なんだなぁ…と
男の子が讃岐に帰ってきた時澤田と同じ顔してて、この作品の意図するメッセージが突き刺ささって吐きそうだった、瑛太の一言に尽きる

私もこうやって情
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

変わらず犯人はすぐ分かるけど、映画版だけあって結構こわい😟んで整くんはやっぱ平和で可愛い。

>|