saeri1208さんの映画レビュー・感想・評価

saeri1208

saeri1208

映画(59)
ドラマ(3)
アニメ(0)

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.0

すごい物語だと思ってみていたら、本当の話でした。
不当に子供を引き離された悔しさと悲しみ。それ以上に息子へ謝りたい気持ち、そして、自分を覚えていてくれるかという期待。
母の思いが胸に突き刺さりましたし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

これはたくさんの方に
観ていただきたい作品です!

人種差別の問題をテーマにした
作品は多いけど、音楽もからめ
辛いだけじゃなくてとても
観た後で幸せな気持ちになれます。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

良かったんだけど
悲しすぎて。。。

エルビスって本当に
すごくて、それでいて
不幸だったのかなーと。

これからの人生(2020年製作の映画)

4.0

勧められて観たけど
良かったー。
なんとコロナ禍に作られた映画。

ストーリーは単純かもしれないけれど、アウシュビッツの話が入っていたり、差別の話、孤児の話など社会の様々な出来事が絡まっていました。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったー!
バカにしてるようで、
埼玉を大切にしてる感じもあり
とにかく、思ったより
良かった作品です!

犬に名前をつける日(2015年製作の映画)

5.0

たくさんの方に見ていただきたい作品。
コロナ禍、縁があって保護犬を飼い始めましたが、お陰で色々なことを知りました。
この作品には、そんなペットにとって過酷な日本の状況が描かれています。

この映画を広
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

5.0

ぜーーーーったい
見てほしい作品です。

ショッキングではありますが
日本がどうなっているか。。

特にマスコミが操作されていること
今の政治を牛耳っている人たちが
最悪な事、よーーーく分かります。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

やっと観たー!!

これは、たくさんの方に観ていただきたいっ!!
これは、映画の中の作り話じゃないって薄々感じてもらえればオッケー。

だけど、このモデルになった望月さんのドキュメンタリー映画を続けて
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.0

名前だけ知ってて見てみたー。

テレたまでやってたのを録画して
観たけど良かった。
なんか、良かった。

で、もともとのアニメも観たくなった。

もとのお話を知らなくても
キュンキュンするお話でしたー
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.5

テレビドラマでハマったので
めっちゃ期待して見ました。

期待通り面白かった。
少しだけ腑に落ちない、というか
私に理解できないだけかもなのか
??という部分もありましたが。

でもとにかく好き!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

劇団ひとりさんの作品
二つ目だけど
良かったなぁ。

予告を電車で見て
ずーっと見たいと思ってました。

柳楽 優弥さん、ホントにたけしに
見えてくるからすごい!
そして大泉洋さん。

笑って泣けて。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

ワンダフルライフに続き
これまた良かった‼️

夢のような話ではあるけど
犬と生活している者としては
信じたい気持ちになる💕

日本と違ってアメリカは
保護犬を飼うシステムが
整っているのかな?と
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

面白かったー!!

中井さん、最高💕

そして、こんな総理が日本にいたらなぁと思う、今日この頃です。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

映画だけ見たら面白かったのかな?

原作が面白すぎたので、少し残念。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

ストーリー展開が、凄くてどんどん引き込まれます。

日本には無い現実が、暗くて痛い。

凄いけど二度と見たく無いかも。

>|