ぐみのんさんの映画レビュー・感想・評価

ぐみのん

ぐみのん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

音楽とアクションがたまらん
サントラ?ええ買いましたよ

シャーリーズセロンの美しさよ
戦闘の動き一つ一つが格好良く、見惚れる、息止めちゃうわ死ぬわ

私がアホなのも悪いけどストーリーは全然頭に入って
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

ご飯がめちゃめちゃ食べたくなる

マスターがそんなに喋らないのがええよな
登場人物もみな魅力的

ドラマも良き、疲れた時とかにさくっと見るのがオススメ

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

定期的になんか見返す作品
2より断然こっち

こんなに親身になってくれる女友達めちゃめちゃ貴重よ
高校大学でできた親友は大事だわ

4人の中ならサマンサがやっぱり好き
自分中心で、人生楽しんでる
私も
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

詐欺師がいろいろやらかす話
どんな展開になるのか楽しみで、最後までノンストップで見ちゃいました

みーんな詐欺師笑
アンジェラ、14歳に見える、見えちゃうの凄いよ〜
主人公が吹っ切れた感出てて良いラス
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

初日に見てたのに投稿してなかった

髪おろしてる園子可愛すぎか
京極さんいい彼女をお持ちですなほんとに

犯人分かりやすすぎてびっくり、謎より京極さんとキッドが映えててそれはそれで良いのだが、ストーリ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

ただひたすらにポケモンたちを愛でるための映画
もうかわいいみんな可愛い
コダックとピカチュウが抱き合うところとか昇天ものよ

ストーリー自体は普通、吹き替え版ピカチュウの声は賛否別れるだろうけどそんな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.2

1と2好きなら3は見るしかない
シリーズ終わっちゃうのが悲しい_(┐「ε:)_
エイミーには終始笑わせてもらった
歌がやっぱ楽しい、ずっと楽しい

ベラーズ以外のバンドの曲も好き
エヴァーモイストもっ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.1

痛い、それぞれの想いが苦しくて重くて、痛かったなあ
終わったあと、ストーリーを思い返したのだけれど、しばらくどきどきが止まらなかった

アイリーンの笑顔がほんとに眩しい
私の心が荒んでるから?笑
安田
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

ラストのサロメ(累)の顔
これだけで見た甲斐があるわ

睡眠薬シーンのカメラの動き、サロメの踊りにもゾクゾクした

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

建物が道路が切り取られ組み替えられてうねうねと動いたり、紋章?陣?的なのを繰り出して戦う感じ、厨二心を突いてくる〜

ところどころ笑えて飽きはしないけど、あんまり良いキャラがいないかな...

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

知り合いに勧められて
日本のアカペラとは少し違う楽しさがある
私はこっちのが好きだなー、ラストはつい乗っちゃいますな
下ネタと歌うのが好きならぜひ笑

推しはリリー
普段の声めっちゃ小さいのに、ボイパ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

圧倒されます
映画館で見たときの衝撃よ
音楽というか、音の凄みに圧倒されて全身で受け止めきれない感じ
セリフが少ない分、感じるものが多いのかな

あらすじとかちゃんと読んでなかったので、場面変わる度に
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.4

久々に見たので記録
ハムナプトラは気楽に見れて良き
ちょびーっと恋愛要素もあるか?笑

主人公達より、やっぱりイムホテップと砂漠の民アーデスが好き

スカラベも単体なら可愛いとこもないこともない、集団
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

何回も観てる、大好き
オープニング曲を聴くだけで、なんか気が引き締まって前向きになる
ミランダの課題をこなすアンドレアがカッコイイ、だんだん綺麗になっていくのもたまらないし、ミランダの鬼っぷりを見てる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.8

中盤がつまらなすぎて、オープニングとラストが際立った
カラフルで画はすごく素敵なのに、心がイマイチ躍らない、ミュージカル映画好きなのになー
途中寝てしまったのが悪いのか、忘れた頃にもう一回見ればまた印
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

キャストが豪華
客室係の2人が良いキャラだなーと思った
堀内さんギターいつまで持ってんの笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

いや、これは面白い
なんか話題と聞いただけで、あらすじとか何も見なかったんだけど、これ正解だったかも
序盤ドラマ部分のなんだこれ感から、時間が経つにつれて、引き込まれていく、駆け上がっていく感じが半端
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

とにかく万斉と沖田がいけめん
将軍には笑うしかない
あんなにパロディが許されるのはポプテピと銀魂ぐらいやな

原作知らなくても普通に楽しめるのでは
気楽に見れるけど、映画館で見るより、家でゴロゴロしな
>>続きを読む