Sahoさんの映画レビュー・感想・評価

Saho

Saho

映画(127)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

グロいと思ってみるの避けてたけど、めちゃめちゃ面白かった!!!
かわいい!!
ライトな感じでおもしろい☺️
We なふたり、かわいい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

何も考えずに見れる映画の一つだけど
見てなんだかほっこりすっきりする。

チキンの骨投げるシーンが好き。
ゴミはやっぱりダメだよね(笑)

トニーとドンの関係がよかった。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.7

字幕なしで見たので完全な理解ではないけど、話がすごくシンプル。
手紙一つ一つに対しての言葉や、ホリーの行動。
なんだかシンプルに泣ける。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

歌がものすごくいい。
レディーガガ凄すぎる。

話自体は見ながら寝てしまった

からの最後のシーンでこう繋がるのか!と。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

かわいいし泣ける。

自転車乗るシーンの言葉たちは励まされた。

エンドロール後もクスッと笑えた

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

移民が少ない日本人には理解できないところが多いと感じたけど、
シンプルな話の中に温まる話もあった。

特に私はおばあちゃんが嫌いで、重なるところがあった。
それに家族構成が同じ。
演技がうますぎて、入
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

お勧めされて鑑賞。

195分(3時間15分)という長編映画だけど、
集中して見切ってしまった。

白黒なのにこの残虐さ。
写し方が本当に上手い。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

-

ずっと見たくて、アマプラで見れるようになってたので、鑑賞。

ずっと、前半は不思議な感覚がずっと続いていく。
最初のシーンも謎だけど、なんか不思議な感じ。

そして差別がこっちのパターンで描かれるのか
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

最初は時系列わからなくて、ついていけなかった。

実際の事故の音声を聞くってなかなかすごいなって思った。
声はトムハンクスだったけど、すごいリアル。

途中に出てきたトラウマ?的なところとか
何でだろ
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.1

テーマは面白いと思ったけど、
伏線にもならない家族の話とかは、ただ映画を長引かせるための話だったかなー

結局、主人公の家族はどんな存在だったんだろ、、?

最後までどうなるかわからなかったのが、面白
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

見放題終了とのことで鑑賞。

何も考えずに見れる話。
最初はいろんなニュースのところで、情報がありすぎてよくわからなかったけど、
話が進むにつれて、思わず見てしまった。

とりあえずひたすらループは自
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.9

実話系は弱い、、、
自分を変えることはできるけど、人を変えることはできない。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.6

最後ちょっとうるっときた。
最後に本人たち出てきたけど、お兄さんそっくりすぎて笑った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

最初はケラケラ見てたのに、最後は泣いてた。
前半と後半で色がガラッと変わる。

脚本すごいな、と思った。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.9

ひたすらかわいい。
ミニオンの名前覚えられなかったけど、これで、ケビン、スチュアート、ボブは完璧になった。

ヒッチハイクでのせてもらった家族悪いけど、なんだか憎めなくて好き🥺

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

1980年、、、
まだ生まれてないけど、40年前。
信じられないけど、事実なのかな。

日本もこういう時代はあったと思うけど
40年前、、、と考えると恐ろしい。

自国民同士で殺し合う。
最近見た沈黙
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

ノンフィクションものはすき。
ハラハラドキドキした。

最後の言葉は、なんとも言えない気持ちになった。
命令によって振り回されてしまう、軍隊。
今日は攻撃しろ、明日は攻撃をストップしろなど。

今まで
>>続きを読む