しょんさんの映画レビュー・感想・評価

しょん

しょん

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ泣いた。
亡くなってからも家族を忘れない事は大事だなと感じさせてくれた作品。
Disneyピクサーの圧倒的な映像美と、耳に残る音楽、祭壇に飾られた写真を元に家族のところに帰ってくるというス
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.0

映像化してもおとぎ話の世界感が崩されず、先が気になって読み進めるみたいな感覚にさせてくれる。
子供と一緒に再度観直したい。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.5

カスピアン王子カッコいいけど、前作よりは子供向けではなくなった感じ?
戦闘シーンが増えたせいかな。
でも世界観は昔の童話っぽくて好き。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.8

大きな衣装ダンスを抜けると違う世界に行けるなんて、ファンタジーの王道というか、とにかく世界観が素敵。
ストーリーも絵本を読んでいるみたいな感覚で大人も子供も楽しめる作品。
映像化する事で誰にでも受け入
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

王の帰還、副タイトルがもう既にカッコいい。
フロドがどこに居るのかも分からない中、フロドが指輪を溶岩へ投げ込むまで、いつ終わるのか、いつまで続くのかも分からない戦いをしに行く人間の男たちのかっこよさ。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

3部作なので前作の続き。
人間の欲や醜いところも出てくるけど、分裂して離れても別のところから仲間をサポートしようとするのがもうカッコいい。。
アラゴルンがカッコよすぎる。
そしてメリーとピピンが可愛い
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.1

ティムバートンらしい、可愛い作品。
この独特の世界観はティムバートンにしか作れない。
花嫁2人とも好きだったな、、、。
狂気と可愛いの融合。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

やはり世界観。
そしてジョニーデップ、本当にどんな役にでもなれるんだなぁと改めて思った作品。
ウィリー・ウォンカの少し狂気染みた可愛さがクセになる。
歌入ってるし一応ミュージカル映画になるの?
パパと
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

ジャックがひたすら可愛い。。。
ゼロもほんと可愛い。。
この世界観、大好き!
サンディークローズも可愛いし曲も可愛いし言うことなし!
ハロウィンからクリスマスにかけて観たくなるね\(^o^)/

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

切ないけど綺麗なお話。
この作品でティムバートンを好きになった気がする。
結構何回も観てるのに未だに涙なしでは観られない。
でも世界観が可愛い。
エドワードはセリフ少ないけど気持ちがすごく伝わってくる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

世界観が本当に好き!!
姉とドハマりして、何度観た事か…
DVDBOXではなく、また映画館で観たいくらい好き。

3部作な上に、それぞれ長編映画だけど世界三大ファンタジーの映画化なのでファンタジー好き
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.4

不思議な少し切ないラブストーリー。
ストーリーはもちろんだけど構成というか撮り方、見せ方が好き。
静かに泣ける、しっとりした映画。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

5.0

前作よりキャストが大人っぽくなってて、ストーリー的にも前作からの成長を感じられる話だったので観やすかった。
世界観がめっちゃ好き、、、
やっぱり歌もダンスもカッコいい!

ディセンダント(2015年製作の映画)

5.0

ディズニーだからこそ話もスッと入ってきて最後まで楽しめる!
王道なところも織り交ぜながらストーリー展開がバツグンに秀逸。
歌とダンスがカッコいい。。。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

仕事に恋にファッションに、とにかくワクワクしてられるお話。
働く大人の女性なら一度はこんな生き方してみたい!と思うはず…
観たの高校生の頃だけど、今も仕事や日々のストレスで疲れたら観たくなってしまう、
>>続きを読む