EriSaitoさんの映画レビュー・感想・評価

EriSaito

EriSaito

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

4.0

ロムコムだけど、ゴーストの消え方がシックスセンス

もっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

3.5

別れたんかいっ!!!って衝撃がでかすぎて最初何も入ってこなかった

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.5

観終わって「コテコテだけど楽しめたな」と思ったら続編の予告…嘘だろ…。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
思ってたよりも面白かったし、爆破シーンがおもしろくて笑ってしまいました。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

おもしろいかどうかはさておき、テキストがおしゃれですね。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

Netflix民は歓喜するキャスティングじゃあなかろうか。
可愛いミシェル・ロドリゲスを見るだけでも観る価値あり。

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.5

テナントが可愛いかったけど、前作でコリン・ファースがかなり痛い目にあってたのに、テナントが水に濡れるくらいで済んでて「もっとメチャメチャにしてくれてもいいんだよ!?」って思った。

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.5

一度観たことがあるはずなんですが、内容は記憶から抹消していたようです。
次作にDavid Tennantが出てるので、予習のために観ました。
個人的にはJodie WhittakerやFenella
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

マイケル・シーン目当てで鑑賞。
たぶん観たのは2度目のはずだけど…一番驚いたのは「ハムナプトラ」にてイムホテプ役のアーノルド・ヴォスルーが出てたこと。
この人誰だっけー?って思って後半で気づいてびっく
>>続きを読む

Bright Young Things(原題)(2003年製作の映画)

3.5

デヴィッド・テナントとマイケル・シーン目当てで観ました。
テナントはちょい役かと思ったら、割と重要な役どころでしたね。
それにしてもシーン演じるマイルズ…魅力的すぎるだろうよ。

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

4.5

デヴィッド・テナント見たさに観賞しました。
クスッと笑えて泣ける映画でしたが、子どもと一緒に見るのは少し考えてしまいますね(笑)

Heartlands(原題)(2002年製作の映画)

4.5

マイケル・シーンのピュアな演技に心打たれました。

とても好みの映画。
どうしてあんな女性を愛せるのか、がよく分からなかったけれど道中いろんな経験を経てのラストシーンはとても心が温かくなりました。
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

途中で犯人に気付いちゃう&とにかくグロテスク。報連相は大事。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

わりと序盤で感じていた結末だったけど、ブラピがカッコ良過ぎたので良し。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラムダンクほとんど観ておらず、坂本真綾が出てるっていうのをえさに観に行ってきました。最高におもしろかった。

>|