KishuSitoさんの映画レビュー・感想・評価

KishuSito

KishuSito

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.5

やっぱなんかすきこの人の映画
内容もメッセージも愛のむきだしとほぼおんなじかとおもいます
にしても、いつも思うけど、このめちゃくちゃ殺した後、さすがにこの人数は極刑ですよね 心配で見てられん

悪人(2010年製作の映画)

4.0

壮大なラブストーリーのように思った
原作はどうなんだろう

瞬間少女(2013年製作の映画)

4.5

首尾一貫性があっていい映画なのかもしれない
出来過ぎのストーリーに埋め込まれた色彩美なのかなぁ
「ショーシャンクの空に」で、アンディの手紙を読んだレッドが歩き出すシーン
あのシーンを追求したら、この映
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

生活保護とか受けてよ、という観点を忘れるといい映画
兄は勇気があるなと思う

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

初回おっちゃんが面白すぎてメッセージ性がわからん、もう一度見るか

ごっこ(2017年製作の映画)

2.0

ストーリーの一貫性が残念すぎる
演者が全力を尽くしてもどうにもならない悲しさがある

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公らが捨て子をそこまでして守る説得力が弱かった 
もうちょっと家族団らんを強調して欲しかった 長くなっちゃうけど

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.5

精神鑑定の女の人だけ台詞にしろ容姿にしろ違和感

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

アクションはいいけどストーリーの一貫性がいまいち 初期の作品より適当になっていってる

クローズZERO II(2009年製作の映画)

2.5

山田孝之かっこいいと思って続けてみた
暇つぶしがちょうどいい

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

山田孝之がかっこ良すぎる
1:53:40あたりはカッコ良さが発散してる。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察ちゃんと捜査してくれ
親父ボウガンささってるぞ

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.5

映画としては何を言いたいのかよくわからない。
事実をまとめた伝記としては良い作品だと思う。
スティーブ・ジョブズって技術者だと思ってたけど違うんですね。マクドナルドの創業者もだけど、経営者って発明者と
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

良い。
こんな話しあったらいいなという幸せな話。
犬って卵殻ごと食えんのかww

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

2.3

主演が二宮さんじゃなければと思ってしまう。 
綾野剛も役にハマってない気もする。
ストーリーも不自然で貧弱だ
料理に関しては細かく描写されてる。料理好きな人は楽しいのかも

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

スッキリする話ではないけど、教養として知っておくと面白いなと思いました。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.6

面白かった!
チョイグロなので苦手な人は気をつけるべきかも 

>|