サカさんの映画レビュー・感想・評価

サカ

サカ

映画(213)
ドラマ(8)
アニメ(0)

犬王(2021年製作の映画)

2.3

映像、音楽、キャストがすごいのはわかるけど、ストーリーとか意味とかは
全然わからんかった、、
歴史の知識がないからか、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

やはり王道は面白いんだなあと。
ストーリーや展開は雑な部分多いけど。
歌いいし映像いいからある程度は楽しめる。
アンダーザシーはやはり名曲。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

面白かった!
パソコンの画面だけという映像は
斬新だし、それでいて飽きなかった。
物語のテンポがよくてすぐに引き込まれるし、展開が多くてずっとドキドキできる。
先が読めずに面白い。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.5

まあいい話、て感じ。

特に展開ないし、
ありがちな懐かしい少年の
夏の日の思い出、というだけだった感はある。
もちろんいい話だし、
つまらなくはないんだけど
もう一声の何かが欲しかった。

スタンド
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

まあ飽きずに見れたかなという感じ。
テンポよく楽しみながら見れたけど、
めっちゃ面白いかと言われると、
そんなに?
一回見ればいいかなという感覚。

強いて言えば
マリオカートやマリオ64やりたくなっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.3

熱出た時に見る夢みたい。

カオスすぎて面白かった!という
意見よく見るけど、
個人的には
意味不明すぎて面白くなかった。

これ理解できないのは自分のリテラシーの低さ?それとも理解せずに楽しめよ的な
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

前情報入れずにみたから、
え、ここで終わり!?て感じだった。
面白くなくはないけど、
地味な映画な感じ、、
もちろんそういう映画と言われれば
それまでなんだろうけど。

なんとなくの期待で
スピルバー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

とてもよかった!!!
2023年2月現在今年1位。
熱い。とにかく熱い。圧倒的熱量。
余計な部分を削ぎ落としてそこに
全部振り切ってる感じも潔くて好きだった。

原作ダイジェストで否定的な意見もあるけ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

面白かった!
いい話だし綺麗にまとまってるし
キャラも魅力的!

前情報なしで見たから
あ、そういう話!て途中からなって
結構引き込まれた。

ただ、そういう展開になるなら
最初チープ?幼稚?な演出で
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

評価めっちゃ高いのに
個人的にははまらなかった。。

面白いかどうかは個人の尺度なので
なんとも言えないけど
自分好みではなかったとだけ。

音楽の迫力はもちろんすごいし、
ラストのシーンとかは圧巻。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

怖すぎた!!!
ジェットコースターの50倍くらい
しんどい。(語彙力)
ほんまに手汗やばいし、
ずっと座席掴んでしまったし、
怖すぎてずっと、これはフィクションて
自分に言い聞かせてた。笑

ラストだ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.3

キムタクすごい、、ていう感想だけかも。。

キムタクの演技、迫力は本当にすごい。

ただそれだけで持ってる感。
ストーリーは長いし冗長。
特に山場もなく、
ダイジェストで淡々と進んだ。

展開も史実だ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.2

原作読んでないからなんとも言えんけど、、
ヒロインの配役永野芽郁?とはなった。
もちろん演技めっちゃうまいねんけど、
もっとハマり役いたのでは?という

個人的にはあまりハマらなかった作風。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.1

個人的にはあまりはまらず、、

あの花。になりきれなかった感、、
時間のズレていうオチも予想ついた。

結局なんでもありの世界観だから
オオカミとかルールとか言われてもあまり
緊張感ないし、ドキドキも
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

映像100点ストーリー50点(もっと低いかも)て感じ、、

映像はとにかくすごい!
綺麗やし、迫力あるし、圧巻!!
IMAXレザーGTの3Dで見たけど、
映像のクオリティは歴代1位やと思う

ただ、ス
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンク、山王戦が最高なのは大前提として、、
個人的に期待値は越えれなかった、、

スラムダンクの漫画は大好きで
特に山王戦は何回も読んだので、
それがアニメとなって音声付きで動いてることにはとて
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

2.0

あまり個人的には好みではなかった。

ノスタルジーな感じや
オタクの感じ、
なんでもない日常の感じ、
男だけの青春の感じは
わかるのだけど、
それをダラダラ見せられてるだけというか
誰に感情移入してい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

あくまで個人的な意見というのは
大前提で、、
正直、全然面白くなかった。。
面白い、と思えるシーンが一回もなかったレベル、、

君の名は。で、めっちゃ面白いと思い、
天気の子、で、あれ?となり、
今作
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白すぎた。
これしかない。

今まで観た映画で
一番面白かったかもしれない。

終わった後喪失感すごかった。
感動揺さぶられすぎて
疲れた。

3時間一瞬足りとも飽きないし
長いと全く感じなかった。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

愛がなんだ、より個人的に好き。

もう少し話進むのかと思ってけど、
ほんとにずっとスローペースで
日常を描いてく。
何かが起きるわけでもなく。
それがこの映画の良さなのだろう。

女性キャラが全員魅力
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

仮想現実世界形の映画のど真ん中みたいな
映画。

とにかくアクションと世界観、
デザインがカッコ良すぎる。

現実とのリンクだったり
メッセージ性、
後半の展開全部綺麗にまとまってて好きだった。

>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.1

あんまハマらなかったかも、、
いや、本当は深いメッセージ性があって
単純な映画じゃないんだろうなとは思うんだけど。

浅い部分の印象が強くてあまり入ってこなかったかもしれない。

他の人のレビュー見て
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

とても気持ちのいい映画で
ラストも痛快!

ただ、、長い。。
2時間くらいだったらもっと観やすかったかも。

フォレストガンプに似てる感じがした。

大学生の話は全部面白い。
やはり友情は最高だよねえ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.4

前作とほぼ同じ作り。
前作のが前半のテンポ感と
犯人の衝撃、ドキドキ感はデカかったかな。

時計の件も予想ついたし、
前回同様、動機とトリック?や
犯人の背景がやや雑感。。

キムタクと長澤まさみは相
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.8

とにかく映像と音楽が好き。
CGとアニメ?みたいなタッチがとても良かった。
後吹き替えの声優がうますぎる。
個人的にはファーストサマーウイカが衝撃。

全体的にドタバタ感でキャラもいいし
楽しんで観れ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

個人的にはかなり好き。
期待値を超えてきた。

映画館で女の子と観ないでよかったー。

ロマンティックのカケラもない
鬱映画。
まざまざと現実を突きつけてくる感じ。

誰が悪いわけでもなく、
本当に時
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

面白かった!
よくあるタイムリープものだけど、
展開とか気づかせ方とか
納得感あるし。
何回も繰り返してるから
どんどん仕事効率化してるてのは面白い。

後半の展開は
若干話逸れてる感あるけど、
メッ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.0

難しかった、、
ネタバラシが後半までない分、
テネットとかよりも入ってこない。

どこが現実?どこが空想?
とはっきりしないままだったので
あまり感情移入もできず、、

小説だともっとわかりやすいのか
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

よくある漂流もの。
サニーボーイに似てる?

こーゆーサバイバルものって
ルールわからない中で
仲間たちがケンカしながら
トラブル乗り越えて
なんとか生き延びてく、ていうのが
醍醐味だと思うけど、
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

2.6

基本的に好きな漫画の
実写化は反対派で、
これも色々不満点は多いのだが、
Lと夜神月の再現性の高さだけは高評価。

ラストネームはオリジナル展開あってあいけど、こっちはうーん、て感じ。

単体の映画と
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

2.5

漫画の前半だけを映画化。
ゆえに救いのない鬱映画になる。

とてもしんどい。
けどこういうことってよくあるよね。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

インターステラー好きにおすすめ、
と聞いて観に行った。

うーん、惜しい。。
全部の要素が良さげなんやけど
あと一歩足らず、、というかんじ。

雰囲気、設定等めっちゃ好きなんだけどなあ。
展開、結末次
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
グラスホッパーの映画化が
個人的にはだいぶ酷かったので、
マリアビートルはどうかなと思ったけど、
これはハリウッドがやって正解。
伊坂幸太郎ワールドを残しつつ、
アクション映画に見事昇華
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

1.0

こんなにもつまらない映画ってあるんや、と逆に感動。
これを高評価してる人にどこが面白いか、
教えてほしい。

何を伝えたいのかが全くわからない。
色んな要素を詰め込みすぎて支離滅裂。
最初の謎のタイム
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.2

前作を観ずにこちらだけ観たのだが、
特に内容がない、、

そこまでホラーでもなく
ドキドキもしなかった。

始まり方も急で
終わりもそこ?て感じで
物語の真ん中だけ
見させられた感。

あと敵がストレ
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

2.5

アクションすごいけど、、
て感じやった。アクションは本当にすごい。これは間違いない。
ただ詰め込み過ぎて、
内容あんま入ってこない。
展開も早すぎ。
あと、主人公チートすぎて
どうせ死なないだろという
>>続きを読む

>|