lilyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

lily

lily

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「過去は未来によって変えられる」
印象に残る言葉だった

マネージャーがメッセージ送らなければ、
石田ゆり子さんが苦労することはなかったのかな…と思うと複雑

街並みは綺麗で、
穏やかなギター音と合い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バレるかバレないかが面白く怖かった  
最後も思ったよりグロくなかったけど、
衝撃的だった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.6

もっと終始痛快アクションかなーと思ってたけど、ストーリーは好みじゃなかったかなぁ


岡田くんのアクションが相変わらずすごい!身軽すぎる

柳楽さん嫌な人の役だけど、演技はハマってたと思う
福士蒼汰も
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、ハッピーエンドでよかった

ものすごく頭が良いけど、やはり根本は子供で、ずっと両親のヨリがもどってほしいという純粋な気持ちが詐欺のベースとなっていて切なかった
また彼の強かさは母親譲りだろう…
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アナが何をきっかけに恋に落ちたのかは疑問だったが、ハッピーエンドでよかった

スパイクがクレイジーだなというインパクトが残った

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画初めてで、怖いところは半目…

お父さんが加瀬亮さんにそっくりで、ずっと加瀬さん見てる気分で楽しかった

妊婦さんの旦那さん、最初嫌なやつと思ってたけど、率先して周りの人を守って、ゾンビ切り
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

薬と金が舞うパーティーの日々
あれだけ波乱万丈だと人生飽きなさそう

青天井とはまさにこのこと
飽くことを知らなければいつまでと追い求めるんだなと思った

出所後もうまくやっていて、商才は本物だし、稼
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.2

本田翼ちゃんかわいいし、
綾瀬はるかは綺麗でお洋服かわいい!

最初はなんだかなぁと思って見てたけど、
最後けっこう見入ってしまった

純粋な好きっていいなぁ〜

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみ綺麗〜

まさか犯人が最初の方に既に出てたとは
ドキドキしながら見れた

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

トムもサマーも綺麗だし、映画の中の世界観好きだった
映画の雰囲気とストーリーのギャップは大きいと思う

特定の関係を持ちたがらないサマーにとことん翻弄されるトムの話
トムも不憫だけど、皿を割り続けたり
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.8

原作勢としては、やはり細かい心情などを知っているから物足りなさを感じた
ただ音楽をしている人が見たら、映像としての楽しめ方はまた変わると思う

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どちらにも共感ができず、途中飽きてしまった
ただ最後高橋一生の過去がわかるときは面白かった
目を覚ました後も見たかったなー

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.5

すごく笑えるし、終始ピュアな恋愛で幸せな映画だった〜
鈴木亮平、本当に役作りすごい!
坂口健太郎はずっとかっこいいし、めいちゃんもかわいい〜♡

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山崎賢人の自信なさげな演技が上手いと思った
そして鈴木亮平かっこいいなー。ドラムのシーン、役の普段の様子とギャップがあってかっこよかった!

最初の30分飽きるかな…とも思ったけど、家族を失った人から
>>続きを読む