ありすさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ありす

ありす

映画(725)
ドラマ(8)
アニメ(0)

タッチ Miss Lonely Yesterday あれから君は…(1998年製作の映画)

3.0

新田くんに幸せになって欲しい。この続編はあくまで作者ノータッチだそうです。

1999年の夏休み(1988年製作の映画)

4.0

ゾッとするのにホッとする、謎の現象。少女が少年を演じることで、情緒的な表現が上手く出てたのと、奇妙な色気を感じて変な気持ちになった。全体の空気感、世界観がとてもいい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏になると決まってこの主題歌がラジオから流れる、そのたびに思い出して観たくなる、あの家に帰りたくなる。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

入りの久石譲、終わりの久石譲で、感極まって涙。おそろしく美しい音楽には、ただただ脱帽。アシタカが生きろ!って言ってくれて、生きる希望を持てました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

ナウシカのまっすぐな優しさに涙。あと、ナウシカ大好きおじさんたち、かわいすぎ。ランラン、ランララランランラン、あの曲だけはどうしても受け入れられず。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

この映画を観た日の夜に、現実なのか妄想なのか、分からない夢を見た。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

橋本愛が大好きになっちゃう。そして食物への感謝の気持ちを忘れてはならないと、気づかせてくれる素晴らしい映画。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

アカデミー賞にノミネートされてて話題になってるマリッジストーリー、観てみましたが、お付き合いをしたことがある人なら、誰しもが、あーーーーーーー!って叫びたくなるくらい、悔しさ悲しみ嬉しさ楽しさの共感の>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

眼福でしかない。
ケイトブランシェットの美しさは世界遺産。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

CALL ME BY YOUR NAME、歯がゆく切なく、ただただ幸せな映画だった。大人になるって、何なんだろう。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

せっかく2まで観たので、3も借りて観ました。ニュート役の男の子、どっかで見た事あると思ったら、ラブアクチュアリーのラブリーな恋する少年!顔がそのまんま大人になってて可愛い。
トータルで1が1番ハラハラ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

メチャメチャ過ぎるやろ!
それでいいんかい!
ってツッコミどころ満載なストーリーが続き、終盤でヤスが大暴れするシーンがあまりに全力すぎて、引いてしまった。でも、人間自暴自棄になると、あーゆう暴れ方した
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマ版を観てからの映画版を鑑賞。話の内容よりも大沢たかおの色気にハラハラしました。竹内結子も、こんな色っぽかった?武田鉄矢の威圧的な演技は迫力あって結構好きです。ミステリー物として面白いと>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

愛する人との悲しい未来が待っていたとしても、その愛する人と出会えないことの方が、きっともっと悲しい。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.0

ほんとそのまま、絵が動いてる。かなり不気味。ゴッホの人生を全く知らなかったので、少し勉強になりました。ミステリー仕立てで面白さも有るけど、映像はかなり不気味。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.0

感情のぶつかり合いが多すぎて、見てて痛々しかった。この映画を観たことを忘れようと思います。

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

二度と観ないとは思うけど、酷評されるほどではないと思う。宗教に疎い私には何となくしか分かりません。それでも伝わる何かはありました。

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

4.5

徳島で眉山を見て来たので、この映画も再鑑賞。松嶋菜々子の着物姿の美しさだけは頭の中にずっと残ってて、宮本信子の素晴らしい演技をサッパリ覚えてなかったなんて、その頃の私は阿呆だったんだなと、反省しました>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリー可愛い!天才!
あんな素直で愛くるしい子に好かれちゃったら、そりゃあ離したくなくなっちゃう!母親とのいがみ合いは見てて疲れたけど、メアリーの可愛さで全てが緩和された。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ポンポンポンと展開が進み過ぎて、あまり苦労をした感じは伝わって来ず。苦労して欲しい訳じゃないけど、もっとメリハリが欲しかった。音楽はとっても素晴らしい。これは映画館で観るべきでした。ザックエフロンを見>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

実話!グーグルアース凄い!デヴパテル、ヒゲ生やしただけで、全くイメージが違う。あと、子役の子が非常〜に可愛い。調べる期間が長かった割には、後半パパッと話が進んじゃって呆気なさを少し感じたけど、いい話。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

蒼井優の存在感はいつだって半端ない。壊れちゃいそうに弱くて危ない女を演じさせたら、トップ。そんな中、イケメン2人が酷く霞んで見えた。役的にはカスだからね、霞んでていいのか。あと、阿部サダヲの役、最高に>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

もう1回観たいし、何回でも観たい。淡々と流れる日常が何とも愛おしく描かれてる。彼女の我儘に、何とも言えない表情で応えるアダムドライバーを見てると、優しい気持ちになります。

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

『あゝ荒野』のヤンイクチュンが監督・主演。弱い人間が必死に暴力を振るう姿は痛々しく、とても惨め。最後はもう、悔しくて泣いた。ああ、せつない。

寝盗られ宗介(1992年製作の映画)

3.0

つかこうへい特集やっていたので、鑑賞。
原田芳雄が最後に演じた越路吹雪(の弟?)にはビックリ!!歌が上手い!!あの妖艶な色気を出せるのは凄い。役柄である座長という立場をしっかり演じ切っていた。
しつこ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

かわいいエマワトソンを余すことなく堪能できる映画。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

題材が面白そうなのに、妙に評価が低いなと思ったら、納得の内容。大好きなトムハンクスとエマワトソンが出てるのに、大変残念な映画だった。