砂糖まみれさんの映画レビュー・感想・評価

砂糖まみれ

砂糖まみれ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

貧しいキム一家が、裕福なパク一家の家族にうまく取り入り、パラサイトしていく。そんな家族の作戦がスルスルとハマっていくのが気持ちいいし、軽妙な会話がめちゃくちゃ面白いし上手くいきすぎて「なんで気づかへん>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.7

勉強ばっかりで世の中の普通が分からず、人の気持ちも理解できない予備校講師に普通とは何かを教えようとする女子高生のお話です。

成田凌と清原果耶の会話とか空気感が凄くテンポ良くて、ずーっとこの2人の掛け
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

最初がいきなり銀行強盗からのカーチェイスで始まるんですが、そこから既に音楽とシーンの融合が凄く、最初から心を奪われました!ちゃんとストーリー展開もあって良い。
流れてくる曲とオールドアメリカンなお店と
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

冒頭から60年代ロンドンを思わせるレトロな小物や音楽にワクワク!色の使い方が凄く好みでした!
展開も面白く、伏線も貼ってありそれを気にかけながら回収できるのが良かった。
なんと言っても、サンディとエロ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

今泉監督の映画全体に流れる落ち着いた空気感がとても好きです。自然で心地良い映画。
前半はのんびりした下北沢での日常を切り取ったように静かに流れるんですけど、そこもまた心地よく見れるのが良くて、後半にな
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

妄想拗らせ女子の不思議な作品でした。
共感出来る部分はあまりまりませんでしたが、松岡菜優の演技力が発揮されているなと。
主演含めて俳優さんが良い味出して演じていただけに、勿体ないなと感じました。

>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

大事なのは自分らしくって事なんだと。
人に合わせるのではなく、人と向き合う大事さを感じました。今、好きな事をして生きてる自分にもっと自信を持って生きていこうと思えた作品でした。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.7

「明け方の若者たち」のスピンオフ作品。
彼女視点のアナザーストーリーになってます。
多少予想通りではあるけど、伏線回収が出来て本作の作品に深みが出たなとは思いますが、この内容なら映画の中に取り入れられ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

観る人によって印象が変わる映画だなと。
主題歌、挿入歌とどの曲も凄く映画に合っていました、特にマカロニえんぴつ。
全体的には平坦な作りの作品なので観終わった後の感覚ではなく、ストーリーに入り込む感覚を
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

テルコの愛の形には共感しがたかったけど、各登場人物にはどこか共感できる部分もある。
思い通りにならない他人よりも、思い通りに出来る自分を大切にした方が人生は豊かになるんだなと思った作品でした。幸せにな
>>続きを読む