さったんさんの映画レビュー・感想・評価

さったん

さったん

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

映像がきれいで歌も素敵。
話も凝りすぎてなくてわかりやすいのに驚きもあってシンプルで見やすい。
家族を大切にしたくなるあったかい映画。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

映像が本当すごいきれいだったー、そしてやっぱりラッド最高👍
拳銃がなー。。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

北村匠海と浜辺南の演技が上手👏
役柄の同じ雰囲気をちゃんと出せているから北村匠海の大人バージョンが小栗旬で違和感ないこがすごい。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

すごい大人向け。映像がきれいだし内容も凝ってたけど、1の方がシンプルな話で胸に響くし歌も感動したかな〜。
オラフの声何も違和感なく、担当した声優さん本当に素晴らしい👏

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!どんでん返しが面白かった!
役者さんもみんな演技上手。
けどドラマっぽくて、映画じゃなくてもいいかなー。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

アンハサウェイがかわいすぎるし、ロバートデニーロも素敵。
アンハサウェイの出る映画はやっぱり洋服がかわいくてワクワクするなぁ。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

ドラマの映画版だからまぁこんな感じかな。
ドラマが面白かっただけにちょっと期待ハズレでした💦
映画で見なくてもよかったかなぁ、けどDVDではなおさら見ないかもな😅
キャラぶれなくて、変わらず部長・牧く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

賛否両論ありますが、私は3で終わりでよかったな派だなぁ、寂しくなっちゃう。
新しいキャラクターもけっこう多すぎ感が。
大人向けだったなぁ、ゴミとの対比も切なかった。
ウッディの熱い誠実ないつもの感じは
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

20歳前後の時、こういう時間あったよなー、こういう人達いたよなーと懐かしい感覚になった。
目的もなくダラダラと時間を過ごす。
こんなに時間が無限な瞬間はもうない気がする。

ハナレグミverのオリビア
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作ファンとしてはキャラクターの再現度、物語の再現度共に申し分なかったです。
うーん、けど何かが物足りなかった。。
原作がここからがさらに面白くなることを知ってるからかな。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

埼玉県人として4.2。
埼玉の映画館で見たけどほぼ満席でビックリ😂
全国民に理解されウケるということを求めず、振り切って作ってくれた埼玉県人のための映画!ありがとう!
埼玉の人は埼玉の映画館で見て欲し
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.8

Amazonプライム・ビデオにて。
平和。まっすぐなストーリー。
DVDで何も感考えずにボーッと観る感じ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queen、フレディ・マキュリーについてもっともっと知りたくなった。
常に葛藤して生きているフレディが愛おしかったな。
LIVE AIDの場面、本当によかった。
個人的にはメアリーにバイであることを告
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かったー!
前情報なしで見るべきっていうのが大事✨
最初30分くらいは耐えたー😂
最初の方で途中退出しちゃう子供がいたけど、これむしろ途中でやめちゃう方がトラウマになるわ。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

DVDでもいいかなーと思ってたけど、観に行ったら思ってたよりよかった。いろんな物語が起こるから飽きない。山Pかっこいいし、戸田恵梨香と新垣結衣はこの役の時が一番かわいくて綺麗、浅利陽介は癒し。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

かわいい。なにも考えずに見れるのに、結構凝ってておもしろい。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.5

とにかく水原希子がかわいい、スタイルいい!服かわいい!
奥田民生の曲もよかった。
けどモテキ、バクマン程じゃなかったのよな〜。

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見てよかった!素敵なCGだった!物語も、ドレスも、音楽も全てがよかった✨ディズニーの世界に行った気分も味わえるけど、また別の大人な映画でもあった。エマワトソンかわいすぎる〜!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

穏やかで優しいタッチの絵で緩やかだけど、やはり戦争ものはズキっとなる。ズキっとなるところの表現の仕方がとても上手です。全体的に裕福な家庭のお話だったような。
今の私たちの生活はなんて贅沢なんだろう。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

さすが岩井俊二監督、映像がきれい。不思議な世界と人間の細かな感情が描かれたお話でした。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.9

途中から寝てしまった〜。ヘルズのLiveシーンとかLive好きにはたまらん。曲もロックでよい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

漫画が面白い分、期待しすぎました。あの短さで表現するのは難しいし仕方ない。えっここで終わり⁈って感じで。キャラクター設定、配役は👍大泉洋なんて鈴木英雄のまんまで素晴らしいっ👏

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

現実的で怖かった〜、ゴジラの目が怖い、特に最初の頃の。
そして何より日本らしい作品。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

話の内容もまとまりがあって、驚き納得もあって、映像も細かい音も全部が繊細できれいで、そしてラッドが天才。

ペット(2016年製作の映画)

3.2

DVDでよかった。ワンコ達はかわいかったけど、まぁお決まりの展開だし。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

話がうまくまとまっていて最後まで見てスッキリできる内容だった。演技うまし。色合いも全体的に淡くて派手じゃなくてステキ。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディレッドメインがどんどんと女性化していき、最後はもう女より女らしい女の人でしかなかった!
ゲルダの愛する力も素晴らしく表現されていて、とにかく役者の演技力がものすごい高い作品だった。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

映像美が素晴らしい!
草、木、水と、自然が本物みたい。
そして恐竜の体の柔らかさにビックリ。

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

途中寝てしまった…
パディントンかわいいけどドジすぎる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

けっこう泣けてビックリ。
有村架純、演技うまい!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.8

展開が読めてありきたりに思えて、面白さを感じなかった。

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.8

ショーンがかわいすぎる!
上瞼だけじゃなく下瞼でも表情を表現するとこんなにかわいいのね!
柵を飛び越えながらみんなでクルクル回って人を眠らせるところが好き♡