sakinkoさんの映画レビュー・感想・評価

sakinko

sakinko

映画(364)
ドラマ(3)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった。。。
コナン、長いこと見てなかったけど
見返したいと思いました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな言葉が刺さる。
良い映画に出逢いました。

ロビンウィリアムズが発すると、なんでこうもすごく伝わってくるんだろう
俳優ってすごい。


響いた言葉
"僕だけが知っている癖
それが愛おしかった
>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.0

午後ロードショーでやってたので見ました。
緊張感あってよかった!
ラスト斬新!笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキ感はあるけど
ここで終わるの?え?ってなって
最後だけ巻き戻しました。笑

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

想像してた感じとは違ったけど、笑いもあり楽しめた!
そして衣装が可愛かった!
また見返したい

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

恋してるときの胸の痛む感じ…わかる〜ってなった笑
意外と楽しめた!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!
ジェイクギレンホール、ますます好きになった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

ウィルスミス好きでアクション好きだったら一度は観てもいいかも!私は楽しめた!
あと、この作品は吹替で見るより字幕で見た方が楽しめると思う

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

怖すぎる…笑
変な人とかサイコな人、どこにいるかわかんないから
日頃から気をつけようと思った。。
あとはラッセルクロウが、この映画の為に増量したのか気になった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

ジブリ大好きなので敢えてあまり色々語りませんが
「宮崎駿のベストアルバムという感想をみてそれー!ってなった」ていう感想を読んで
確かに!て私もなりました笑

個人的にあと2回くらい観たいと思います!

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

ずっとハラハラしてた!
基本映画は好きだから倍速で見ないけど
このハラハラいつまで続くんだろうと思って最後の方は少し速めで見ちゃった笑
でも、主人公の諦めない姿勢は素晴らしかった!
わんちゃんは5付け
>>続きを読む

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

5.0

アリアナ大好き😌
マイナーな曲までは知らないけど、自分と同じくらいの身長しかないのに
どこからあんなすごい歌声が出るんだろうって思う!
一度は見てほしい、映像を通して歌声を聴いてほしいって思う!
Li
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.5

賛否両論ありますね
色々書きすぎてもなあって思うので簡潔に。

私はとても好きなドキュメンタリーだった。
マイストーリー、何度も本屋で見かけては買わずにいたけど一回読んでみようと思った。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.5

いくつになっても、恋をするっていうのは素敵なことだなあって思える作品😊

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

推理しながら見たけど見事にハズレた🙅‍♀️笑
面白かった!!

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

母親がジェットリーにハマってた頃に一緒に見た作品。
これもまた、レオン好きには見て欲しい作品!
個人的に、モーガンフリーマンが好き。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.5

結構前に見たから完全には覚えてないけど
何かに真剣な姿って、本当に輝いてるなって感じたことは覚えてる!
実話をもとにした、素敵な映画です。

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

2.2

入りは面白そうと思ったけど
昔のと比べてしまってこの評価です

>|