sakuさんの映画レビュー・感想・評価

saku

saku

湯道(2023年製作の映画)

3.6

銭湯行きたくなる
小日向さんのファンです安定にかわいい

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

力入る〜まじなんでMERてこんな面白いの!演技下手な人出てこないし、(石田ゆり子の安定のよっしゃ✊🏻🙌🏻にはちょっと違和感あってもはやかわいい)
最初ドラマみたとき医療ドラマは興味ないな〜とか思ってた
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

めっちゃ酔った状態で見て、めっちゃ泣いた

身近な人と一生会えなくなるのは本当に無理だどうしよう

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女が少し我慢すれば平和だよ的な感じ?完璧な男なんて居ないんだよ的な?ふぁー クズ男たち何なん?てめっちゃ思うけど、これに沼っちゃう女ってこういう感じなのかーと客観視できた
4組同時に話進むけど見やすか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

もっと早く観れば良かった。。予想以上にストーリーわちゃわちゃしてて好きだった
サラッとグロいの出してくる淡い絵本みたいなビジュイメージ 結構やばい
ウェスアンダーソンの映画他のも観なきゃ

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

アメリの表情がアップで映るのすき
かわいい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

好きな世界観
昔からマーズアタックのイヌ女とかケンタウロス系キャラ好きだったから、この映画に出てくる動物達がめっちゃ刺さった。
魚眼とズームアウトの使い方が美しくて勉強になった。
哀れなるもの達って、
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

本当に泣いた
最後の最後に親が偉大ということに気がつけて、それでも泣けるのに、もう自分のことは忘れられてるって本当に本当に辛いキツイ
いま私は親に何ができるかな、、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

すばらしいー!世界!ではない!
みんな良い人になろうと我慢して理性保って 頑張って生きてるんね
(´•ω•̥`)

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

なにもあらすじとか予告とかなしで観たからびっくりしちゃった❗️世界観いいね

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

とにかくイーニドの服がどタイプでしたっ
セーラー服とビデオ屋に行った時の服がまじ可愛⭐︎メガネもいちいち可愛いし。
十代からみる大人の余裕への憧れね〜
ん〜 一生大人になりたいって思う人生かもしれない
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.7

ある意味天才な人が出てくる映画好き
暗闇のシーンは、クラリスに感情移入しちゃってマジ怖かった 女の人1人であんなの強すぎだよおお
それも含めてちょうどいい怖さだった
ハンニバルみたい

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.3

みんなそれぞれの人生を歩んでて、それがたまに交差する
自然と第三者視点で観れて面白い

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の衝撃シーンはやりすぎでやばいけど気持ち良いね
あの強いわんちゃん味方なのいいなー
60年代、ハリウッド映画の知識があればもっと面白かったんだろうな!デモこの時代のハリウッドの雰囲気わかってめっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

実話なのすごー、、面白かった
その後もフランクとカール仲良しなのいいな、第二のパパ的な

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

白馬ちゃんありがとうすぎ
パイレーツ観てるみたいだった
ジョニーデップは一生生きて俳優してて欲しい

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

このスケールと迫力は邦画じゃないみたい
1観た時も思ったけど、キングダムはパイレーツとかくらいいっぱい続編出して欲しい

清野菜名強キャラなの好きすぎる似合う

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

ダンス・dj・friends・流行
まさかの19歳役..
これと同い年びびるて

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

高三のとき高校生限定試写会が当選して、観に行った!
小松菜奈ちゃんと同じ空間にいたー!菜奈ちゃん登壇の瞬間涙でた。゚(゚´ω`゚)゚。3回目の小松様、死ぬほど一番だいすきです
映画中泣きすぎて気まずか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

もう人生どうなってもいいが、娘には上手く生きていってほしい という父親の気持ち
親子の愛を感じて 、
小さかった頃の私と父 2人の思い出を思い出しながら観てた..
思春期の視点のカメラワークがとても良
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.1

好きそうだからおすすめって言われ続けて、やっと見れた
理解するの難しいけど、狂ってる世界観がよいですねー(^ω^)
パプリカかわにい
パーフェクトブルー観てその続きで同じ監督映画鑑賞😀

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.8

こんなに面白いアニメ映画初めて見ましたまじで面白い
どれが現実?て思わせるの上手すぎて何回も
衝撃受けた

この日は、好きな人とビリヤードしてパーフェクトブルー観に行って、告白されてまた一緒に映画観た
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.8

パロディだらけでなんでもアリ
気軽に見れて面白かったww
お母さんの動きいちいちツボ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

病ンニョムでしゅな
雨の街に車のライトの映像だいすきですう
ジャズでさらに洒落てる

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.6

合法的にキマれる
視覚芸術的に結構影響受けそうこれから
シラフでこんなん作れたらやばーかっけ

歌舞伎町ロケ地全部気になる行きたい

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.6

私が日常でバタフライ効果を感じるときは、良い方向に進んでいる時だけだけど、
もしかしたら意識してない時に悪い方向に進んでいるのかもしれない、今も
神様〜〜〜死にたくないよ〜

>|