さくさんの映画レビュー・感想・評価

さく

さく

映画(244)
ドラマ(7)
アニメ(0)

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症になっても、お互いに大切な存在なんだなって感じたシーンがいくつもあって、感動した✨
お父さんのプロポーズとか...入院中お母さんが会いに行くところとか...🥰ほっこり。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人の視点が変わったら感じ方が全く違う。
それぞれの思いがあって、うまく表現できなくて。
後で、他人の考察読むと、もっとおもしろく感じた!!

とりあえず安藤サクラの演技がさすがすぎ👏

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.9

前々から観てみたいと思ってたけど3時間と長いから、なかなか重い腰を上げられずにいたけど、
いざ観てみると、長時間と思わせない展開(衝撃的な場面あり😭)と、しっかりとしたストーリーでめちゃめちゃおもしろ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.9

終わってしまった...!
決着がどうなるかと思ってヒヤヒヤもんだった!✨
悪者と思いきや良人?いややっぱり悪者かよ?!って頭の中かき乱された!
最後には全部繋がって納得!✨
19年後?みんながどうなっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

小2の娘がハマっていて、一緒に話ができるようになるために見始めたら、
まんまとハマった👏
この勢いで最後まで観るぞ!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

最初からのシリーズの中で一番好きかも!
見てるやろうけどストーリー全く覚えてなくて、初めて観るみたいに観た!めちゃめちゃ良かった👏✨

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

良かった✨
ちょっと勘のいい人だったら結末予想できそうだけど、
ミステリー好きで、どんでん返しって分かってたのに全く予想できんかった自分🤪😂

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

大人でもバリバリ楽しめる🎉😇

ナマケモノ🦥のところはものまねするに決まっとるやつ😆🙌

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.4

評価がまぁまぁ良かったけど、私には刺さらなかったなー。
デブの全身特殊メイクはすごい。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.7

中途難聴になったドラマーの話。
いきなり聴こえなくなったら受け入れられるまで時間がかかるよね、そんな描写が切なかった。
インプラントの雑音ってこんな感じなんだ。結構なストレスだな...
難聴を実体験で
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.7

どんでん返し〜〜!おもしろい!
表情をコロっと変えられる精神異常の演技がすごいな!!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

昔見て、おもしろかった記憶で、見直したくて鑑賞👀

結末はどっちにも捉えられる話だったけど、トラの方だったらいいなぁ。
ファンタジーな話にもっていっても楽しめるような内容じゃないかな🐅
動物とやり合っ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!豪華キャスト✨
悪いことしたら絶対後々分かるし、それなりの代償があるよね!

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

独特の世界観!林原めぐみさんの声と映像が、エヴァンゲリオンを思い出させるなぁ。

夢なのか現実なのか…インセプションってこういう話なんかな?私には理解できそうにないな...。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

ドラマを知らなかったから小ネタが分かりにくかったけど、
ドラマ観てた人は面白いんだろうなぁって場面はちょこちょこあった!
松潤の演技いいねぇ〜✨他の作品も観たくなった✨

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

Fukaseって演技もできるんだ🫨
不気味具合が絶妙だった〜!
安定の菅田将暉✨

グロい場面がちょっと多すぎたな💦

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

介護問題だねぇ。こうやって身体的や金銭的や様々な理由で困ってる家族ってどこにもいると思う。
他人が解決できる問題じゃないからこそ、犯した罪は許されるものじゃないけど、
精神がおかしくなるほどに追い詰め
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.8

夫の不倫を知りながら、それを漫画にしていく話。それを夫が見て...

ただの不倫の話ではなく、とにかくストーリーが凝ってておもしろい!最後まで展開読めんかったなぁ〜。

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.5

在宅医療の医師の話。
訪問看護をしていたら、特に捻りのないありきたりなストーリーではあったけど、
利用者さんや家族のことを第一に考えた医療をしていきたいなと改めて思わせてくれた話だった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

理由、動機が気になるよね〜。そこが知りたかったな。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.4

泣いた🥲
重度の認知症になっても、意思疎通が難しくなっても、
自分の家って分かるもんなんだなぁ...何十年住んだ大切な家だもんな。
お父さんのお母さんへの愛にも感動した。相手がどんな風になっても、支え
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

エスターまじでイカれすぎ!恐ろしい女だ!
予想外の展開で面白かったー!

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

後半はずっと泣いてた。涙止まらんかった。化粧取れまくった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.4

ヤクザの絡んだ事件に記者の山田孝之が関わっていくんだけど、
事件の内容が衝撃さでどんどんのめり込んでいって精神おかしくなっていく話。
その変わり方がリアルでおもしろかったし、ピエール瀧やリリーフランキ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.0

帰省したくなるな。
樹木希林の演技が自然すぎてすごい。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

どっちも素直になればいいのに。
惹かれたらいけない立場と相手なのに惹かれてしまって、言葉も遠回しで分かりにくいけど、
後々、そういうことか、ってなるのが気持ちがいい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

設定はおもしろいけど、オチがしっかりしてなくて、不消化のまま💔

ある男(2022年製作の映画)

3.8

期待していたけどそこまでだったかなー。
でも主演3人の演技は素晴らしかったな☀️

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

ミステリーってどこかで読んで、好きなやつ!と思って期待してたけど、
ストーリーはそこまでミステリーじゃなく...残念🫤

でも、湿地での映像が綺麗で魅了されたな🪿✨

>|