さくはさんの映画レビュー・感想・評価

さくは

さくは

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

なんだこれ、おもしろ
古めかしい感じもあって音楽かっこいい
そして、ニコラス・ケイジは仕事を選んでほしい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

なってこった

グロいけど、食事のとこがやばい
オチがよわかったけど、内容はまぁまぁ

映画トロピカル~ジュ!プリキュア プチ とびこめ!コラボ♡ダンスパーティ!(2021年製作の映画)

4.9

娘と初日にいく。
よかった、2作目できてほんとよかった。
話は簡単でさくさく。とりあえず、モデル使わないでほしかった。アニメで出してよ。
あーヒープリ見るのも最後かーって見てたら、普通に泣いてた笑
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

5.0

娘の映画デビューの作品。
ライトふったり応援できないのはかわいそうだったけど、楽しんでもらえてよかった。
話はおもしろかった。あととりあえずないた。歴代プリキュアの中で、ヒープリ最高でしょ。

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

何がいいかって、警部のかわいさ
あとまたオイルかよ

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

アクションと車が好きなボクには最高だった。
しかし、あのオイルシーンは思わず笑った。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

まさかの実話。
ドンパチというより、暗殺という戦い。
激しいよりはじっくりみなきゃという感想。
脇役豪華やろ

メカニック(2011年製作の映画)

2.6

まぁ…ねって感じ
アクションというか、バカスカ打つと違って最初のほうは、かっこいいんだけど
中盤あたりからだれる

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.0

思ったよりいい?って思いながら見てましたが、ラストがなんともいえず歯に詰まる感じ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

あんまりでした、期待はずれ?
無音が続くので正直眠くなる
あと娘役の子がポンコツすぎておもろないし、最初男の子にみえた

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.8

最初はループモノのホラー系と思ってたけど、これはこれでありの作品
中盤からテンポいいし、ラストまでバタバタいく感じもいい
ただ、私的、犯人との対峙のとこがいまいち

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

監督の頭ん中すごすぎ
ただただ考えてみたら、疲れます笑
ラストはマジでおい!ってなるけど、どっちともいえる感じでよかった

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

テンポよく、しかもわかりやすくなってるのがよかった
オチはちょい消化不良だったけど、キャストの豪華さには脱帽。
これはよかった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.5

映像はきれい。内容詰め込みというか、何部作みたいにしとけば余裕あってみれたかも。
バトルシーンはかっこいいけど、イマイチ。続編あるみたいなやり方だけどねぇ…どうだろ

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

かんなちゃんがかわいくてしょうがなかった。
それ以外は期待はずれ…

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.0

人生ってすばらしい!
自分の母親のオススメの1本としてみました。おもしろく、感動した映画は久々でした。

今はネットがあれば情報は手に入るけど、人から話してもらえることは、どこにもない最高なものだと思
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

音楽と演出、最高でした。
ララランドも最高ですが、私はこっちのほうが好きかな。
好き好きあっていいじゃない。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

このザワザワ感大好きやわー
すっきりしないし、でも完結するし
キャストもよかった

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

前作をまったくみなくてもいい感じ
ただ、パーカーはへたれってイメージが強いから、今作はかっこいいからなんか拍子抜け
映像はいいけどなぁ…

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.0

リメイクな感じだと思ってみてた
きれいだしアクションおもろかったけど、続編じゃないのかと思い評価下げ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

ヴェノムはかっちょいい
ハリーがただただおもしろいだけと、ハリーの雑魚感がおもしろすぎ

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

自分の記念すべき、アプリ登録してからの100回目の作品
やっぱり、これ!自分の生まれた年ってのもあるけど、このわかりきったアクションとか昔ながらの駆け引きも好きやなー
ブルースウィリスの髪の毛、なんで
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

米津玄師さん大好きなので、評価
シャフトだから映像はすこぶるよかったけども、話の内容的にはいまいち
ifを多様しすぎなのと、主役の2人の声どうにかしてくれ笑、がっつりアニメなんだから声優つかってくれよ
>>続きを読む

殺意の誓約(2016年製作の映画)

2.5

サスペンス感はあったけど、娘がクソすぎてイライラした。
悲しげなラストでまとまった感あったけど…なんだかなぁ

戦場のアリア(2005年製作の映画)

4.9

戦争映画で一番感動しました。
憎い国だけども、同じ人間なんだと原点をみせられました。
最後は悲しい結末でしたが、心をうたれました。

>|