あいすさんの映画レビュー・感想・評価

あいす

あいす

  • 45Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動、画もストーリーもきれいだった
死んだ理由も未練も人それぞれだけど、それぞれ叶っていく姿がよかった
ナナちゃんは思い残ししかないと思ったけど、目が覚めてこの話を映画にしてよかった

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

結婚相手が死んで、別人だと発覚
違うってわかったときはドキッとした
まさかの戸籍交換、しかも2回、引き込まれるストーリーだった。どんな生まれでも別人になりたいと思うことはあるよね
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品
絵が綺麗、中世ヨーロッパ時代ような設定は個人的には大好きなのでそれも込みでよかった
あらすじから予想できる展開であまり泣けなかったけど、マキアが頼りないながらも強くなっていく姿が
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まとめサイトのおすすめ恋愛映画によくあるから視聴
頭の中の回想シーン?多くてついていけなかった。
記憶を消しても2人ならまた出会ってやり直せるっていう流れ?かもしれないけどあまり感動せず。賞も取ってる
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

淡々
途中鳥肌たったけど意外性あまりなかった
北川景子と木村佳乃がキレイ

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読

湊かなえ作品でめちゃくちゃ期待してみたけどそんなにハマらなかった
事件やミステリー系というよりは、母娘の愛の向きが合わずお互い辛いという映画

最後のドアのシーン怖かった。戸田恵梨香は念願
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

よくわからないことが多かったけど千と千尋を思い出すシーンあった、わらわら可愛い
悪意のある世界で友達をつくって生きていくが眞人が出したアンサーなのかな

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

北川景子と主題歌がとっても良い
原作未読

ストーリーが突然すぎてあまりハマらなかった。
中高生のときに見てたらもっとキラキラを感じられたのかも

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

悲しく終わると思ったら明るく終わった
これからみる人は別れた後に見たらめちゃくちゃささる、泣けると思う

これが運命かって思うくらい波長も話も合ってたのに、仕事や環境の変化ですれ違うのがリアル
仕事が
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々としてて途中で寝てしまったので一気見できず

後半になって、あ!この場所!この人!ってなる場面が多くて、なぜかもう一度見たくなった

解説サイトに書いてた「まだ照生の誕生日に思い出してケーキを買っ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

If anything happens l love you
英語のタイトルとてもいい、セリフなしで言語いらずにここまで伝えられるのがすごい

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

5.0

9.11
結末は知ってるけどそうなってほしくなかった

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

重い、事件の展開にハラハラ
生活保護は受給するにふさわしくない人もいる、けど娘のために生活保護+パートする気持ちも理解できて難しい
first loveみた後で、あのイケメンの佐藤健が出所後の目つき悪
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

小松菜奈がきれい
いろいろあったけど最後よかった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

全体的にのほほん
最初半分みてそんなハマらないかも、と思ったけど後半 感動して涙
石原さとみが美、おしゃれな服着てキラキラしてる石原さとみとってもキレイ
英雄ポロネーズ好きな曲になった

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

淡々とちひろさんと周りの生活
サクッとみれる、のほほん系

追憶(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本海の暗さが映画の雰囲気そのもの
犯人逮捕 突然だし脈略なかったのでハラハラ度はそこまで
3名の過去がそこまで描写なくて気持ち入らななかった

前科者(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重め、保護司という仕事を初めて知った
1人1人に寄り添う、大事な重い仕事なのにボランティアという衝撃
ストーリー的には衝撃はないけど見てよかった
最後の「友達だから」も微笑ましくてよかった

真夏の方程式(2013年製作の映画)

-

沈黙のパレードみた後に。恭平くんが将来 科学者になって湯川先生の元にきてほしい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前の作品の方が好き
テンポよくて楽しく見ることができたけど最後はうーんなんかよくわからない、となった
犯人の動機?うーんって感じ

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みていて鳥肌
おもしろかった
登場人物が多かった
マスコミの存在意義についてなんだろう、と映画の中で思ったけど最後にマスコミの報道によってお母さんに会えたのはよかった
主題歌もとってもよき

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

絵がきれい
ダイジンかわいい、気まぐれすぎだけど
???ってなるシーンがまああった、「君の名は」の方がやっぱり好き

我々の父親(2022年製作の映画)

-

これが事実っていうホラー
裁ける法律がないことが悔しい

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.5

原作知らないけどおすすめされて観た。
斉木楠雄が冷たくておもしろかった。サクッと観れてよかった。
橋本環奈がめちゃくちゃかわいいのに表情がおもしろい。おもしろかったけどまた観たいわけけではないので4.
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作みてから映画館へ。
男の子が好きなものを詰め込んだ、アメリカンな感じ🇺🇸
普段見ないジャンルだけど知らない世界でおもしろかった。終盤の作戦はドキドキしすぎた、最後は泣けた。いい映画でした。また見た
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

普段見ない感じのアメリカ映画
最初の20分くらいは興味無いかも、と思ったけど結局おもしろかった。

さがす(2022年製作の映画)

-

あらすじから絶対面白いと思ってみた。おもしろいというか重かった。え、そうなる??!っていうストーリーで最後まで一気にみれてよかった。
結構グロテスクなシーンが多くて、血とか普段 大丈夫でも若干 気分悪
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

名作、ということで。
主人公が死別した恋人忘れられない。これが今の恋人の律子の気持ちを思うと、昔の恋人に対して私は何をしても越えられない壁があり、それを思うと嫌すぎる。知りたくなかった。律子を付き合わ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

ただただ小松菜奈がかわいい映画
菅田将暉が何考えてるかわかんない
原作読みたい

>|