sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

sakura

sakura

MONTEREY POP モンタレー・ポップ(2017年製作の映画)

4.0

ジャニスのシャウトに鳥肌。
ジミヘンはカッコ良かった。

この時代の音楽はいいねファッションもかわいいねっていう見方だけでなく、この映像の中で音楽を楽しんでいる人達に変に感情移入してしまって、こんなに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

音なくしては成り立たないと思える程、音の使い方が効果的だった。

立場が違えば景色が違うのはわかっているつもりだけど、こんなにも違うことがあるんだなと思った。

キリアン・マーフィが主演のものを最近よ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

綾野剛見たさに。

邦画の規模と工夫がみられる映画だった。
現代に寄せたものは苦手だけどそれはそれとして観た。

自分が見て感じたものしか信用できないから噂や評判は話半分で十分。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

魚の皮のシーンがとても良かった!

始まったのに急に終わってしまった短い恋のような切ない余韻が残った。

綾野剛くんは脚が細くてスタイルが良い!
シャツのボタンを全部止めてスーツをきちんと着た時にその
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

初っ端から登場人物がごちゃごちゃになったけど、ペネロペの顔面は素晴らしく美ししくて誰とも見間違うことがなかった✨

自立した女の友情っていいね。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ブレードランナーのような霧がかった夜に観るのには最適な世界観。

キャバレーとその音楽とドラァグクイーンのシーンがあるだけで大満足だった✨✨

独特の空気感と笑顔が素敵なダグラス。
可愛さとエネルギー
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

1より面白さもアクションもパワーアップしてる!
死体でクラクション鳴らしたところ爆笑w

どっちが犯罪者なのかってぐらいにめちゃくちゃやるけど、悪意ゼロで正義感しかないから応援したくなるw

夫婦が大
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃしゃべる夫婦だねw
1.25倍で観ると大騒ぎ。

スピード感が良い!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

シンプルで観やすかった。
アクションやスリルは単純にドキドキできて楽しかった。

煙のシーンが綺麗だったな〜

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

構えずにゆるく観れる。

衣装が素敵✨

GUCCIのリップ折ったなぁ。

浮気するパートナーと同じ結果よね。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

事実とは、主観とは、想像とは??

情報や感情によって揺さぶられる主観。
それによって疑わしくなる事実。
観る人や角度、心持ちで様々な感想になるとても面白い映画だった。

よくある予想外な衝撃の結末や
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

音楽が良かった。
ブラッドリー・クーパーはどの役でも目が素敵✨「アリー」もそうだったから、人が好きで愛情深い人物なのかな。

奔放で配慮に欠けるのは芸術家だからではなくて、相手より自分が大切なだけ。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

映像が舞台みたいでかわいい。

台詞が小説のようだから読むのに必死。
短編で良かった〜

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

ティーカップにそそられて観てみたら邦画の苦手が詰まっていた。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

とても良かった‼︎✨✨
ポスターのビジュアルを見てすぐ、絶対観たい‼︎と思った作品。

欲望に素直で自由で無垢。
一見とても未熟なようだけど、ルールや配慮を求められすぎる現代においてはある意味先駆者の
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

フランス語を子守唄に最初の2〜30分寝た〜〜
この時代の服や建物はとても好きすぎて画面を観ているだけで幸せ…♡
当時の文化で気になるところがいくつかあったから掘り下げたい。

ブス役の人の顔、癖が強す
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

何が起きていて何をしでかすかが気になって最後まで観れた。
行動は狂気的だけど思考は理解できるところがある。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

オープニングが美しい。
映像は舞台のようで、ストーリーは小説を読んでいるような感覚になる。
コンパクトにまとまっていて観やすかった。
知的な裁断師がスマートでかっこ良かった〜。
布が汚れたり燃えたりす
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

音楽、衣装、内装がとても好き。

ひとりで闘い続けるのには限界が近い。
支えてくれる人がいるからこそ闘えるという事に気がつけた人が強い。

ラストシーンの空虚感ったらないねぇ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

正体不明のものに怯える不穏な空気感系は、好奇心で観続けられるからこそ終わり方が重要だな〜〜

つい結果や原因を追求しようとしてしまうけど、きっと結末より経過を楽しむものなんだな。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

解決に至る証拠がどこからともなくやってきて急に解決する感じ、ポアロはいつもこうなのかしら。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

映像が良い。
ファッションや車、インテリア、ダンサーはとても好き。

女が狂う系だと男は見放しがちだけどそこは意外な展開でよかった。
実態や結末はともかく、好奇心がわく作り方で飽きなかった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

衣装が素晴らしかった✨

今も昔も、男は外で闘い内で甘える生き物なんだなぁ。
歴史上の人物だとしても自分と同じ人間だと思うと、命をかけて戦う覚悟ははかりしれなかった。
戦において小太鼓担当の人は応援団
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画とは知らなかったから字幕でも観なくちゃ。

街の人達のファッションやその時代の感じが好き。
チャリチョコと比べてしまうと物足りなかったけどウォンカはまた違った魅力があった✨
Mr.ビー
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

ピュアだな〜〜✨
好きな気持ちが真っ直ぐすぎて良かった。
大切にされている事に気がつけるのって幸せなことだな。

常滑っぽいなと思ったら思いっきり常滑だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

迫力があって面白かった!
字幕を追わなくていいだけでかなり観やすかったし洋画のような規模感で見応えがあった。
敷島さんの顔つきが凛々しくなっていったのが良かったし戦う男達の姿に感動して泣けた〜

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

満たされない日常の中で、非日常な事を成し遂げた達成感に満たされるのかしら。

人に期待するから絶望する。
何も望まず絶望していたら自分の人生を楽しめるのにね。

ブロンドボブかわいいな。

ジャンポール・ゴルチエのファッション狂騒劇(2018年製作の映画)

4.0

何としても達成したい欲求には猛突進。

ショーを観て感動して更におかわりした後のこの映画。
ショーの余韻に浸れて嬉しい😊
舞台裏の多くのいろいろな才能や努力や理想を形にしたいというエネルギーでこのショ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

出来事を事件とするから事件なんだな〜。
日常の延長にある些細な違和感をどうキャッチするか。

ネタを積み上げて山場がきてスッキリ解決!ではないからこそ後から振り返って答え合わせがしたくなる余韻があった
>>続きを読む

YOSHIKI:UNDER THE SKY(2023年製作の映画)

4.5

泣けないわけがない(ToT)

自分の原点といえるものだから贔屓目の加点はもちろんあるけど、悲しいとか嬉しいとか懐かしいとか名前のある感情じゃないもので胸がいっぱいになって、何かわからないけど音楽に感
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ずっと画面が暗いし思っていたよりシリアスだったけど所々にコメディ感があったのが良かった。
音楽が良かった。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーたちが可愛かったしケンのダサさが良かったw

人形の世界ばかりのキラキラファンタジーを期待していたから、社会問題に結びつけてリアリティを出していたのは期待外れだったな。
お母さんの長セリフはス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

殺伐としているようだけど、たくさんの愛があった。

煙草を吸う手が美しかった。

中学生の頃のバイセクシャルの友達を思い出した。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

とても現実的。
多くの人が似たような経験をしているであろう縮図。
正解はコレだ!みたいな情報があるけど、自分の知識で解釈した感想。


このきっかけになった小説を読んでみたいなぁ。
柴咲コウに気がつい
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

最初の方の展開が早くて逃走劇がメインな感じ。
若返りやその逆になった他の人達の行く末が見たかった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

レトロさがおしゃれなホラーだなと思ったら他の映画の過去のお話だからなのね。
音楽もレトロでわかりやすいしドレスもかわいい。
日常の延長にそれらがある様子が「ミッドサマー」の怖さに近いなと思った。
あん
>>続きを読む

>|