SakuraMorishimaさんの映画レビュー・感想・評価

SakuraMorishima

SakuraMorishima

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

思春期の心に加えて、母と娘の思いがリアルに伝わってきて、自分と照らし合わせて泣けた映画

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

やっぱりめちゃくちゃ面白かった!

でも、トムクルーズはやはり歳をとったなあと‥

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

魔法使いはキキだけで十分だなと笑

ありきたりな展開すぎた笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

豪華メンバーやった笑
推理映画としてはあんまりスリルもなかったし驚きもなかったなあ

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.2

景色がとても綺麗だし、結末がびっくり仰天やった!笑
ミュージカルはやっぱり見ていて楽しい( ´ ▽ ` )

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

相変わらず、笑いあり涙ありのアクション( ´ ▽ ` )

めちゃくちゃグロいけど、あまりうってならないのが不思議( ´ ▽ ` )

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.3

うーん
人の表情とか雰囲気とか生活音のからの描写が、すごいなと思ったけど
あまりピンとこなかった

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

切なくて
表情が豹変するのが怖くて
終わりはやっぱりかってゆー
どんなに抗おうとしても、自分の生まれて生きてきたところには抗えないんだなと
悲しくなった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

面白かった!
心理士だけど感情がむき出しになるところ
だからこそ心を開けるんだなあと
あと、友達が良い人すぎる

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.5

ミュージカル映画。
すごく可愛くて服装とか家とかオシャレだけど
フランス映画っぽく、盛り上がりはない感じね!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

すごく、楽しくてやっぱりミュージカル映画ってわくわくするんだけど
最後せつなかったなあ
ほろりって感じ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

最初は難しくてついていけんし、長いし
あーあっち思ったけど
だんだん、展開が面白くなって
最後は切なさがすごくて
面白かった!で終わった
前作をしっかり観てたらまた違ったんだろうな

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

いやあ、鮮やかな詐欺師
最終的に恋愛のせいで捕まってばかじゃんとか思ったけど
じわじわ気づいた
面白かった!

永遠の0(2013年製作の映画)

4.3

ほんとに素晴らしい映画
生きること
について感じることができた
岡田くんの名演技が素晴らしい

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.3

卒業旅行の飛行機で見た
最後のあっけなさにびっくり
尻すぼみな感じ

レオン(1994年製作の映画)

4.1

悲しくて悲しくて
展開は分かっていたんだけど
辛くて
終わった後は遣る瀬無い気持ちになるけれど、もう一度見たくなるような映画
ナタリーポートマンの演技がすごすぎる

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

森ガールズとさちで見に行って、ベイマックスがさちすぎて
最初から笑ってた笑

さちが戦隊モノの素晴らしさに感動してた笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

あっこのオススメで見たやつ
高貴でほんとにかっこよかった。
上司の死はほんとにびっくりで切なくなったけど
そのあとの、笑いも混ぜた展開がよかった笑(威風堂々に合わせて頭吹っ飛ぶ笑)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.6

涼子と麻美と見に行った映画。
悲しくて悲しくて泣いてたら
麻美に興ざめって言われたなあ笑

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ふみかさんに勧められて見た映画
感動して泣いてしまった笑
内容はありきたりだけども

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小学生の頃見て、ビデオを買ってもらって何度も見た
ほんとにほんとに大好きな映画
担任だった池崎先生も好きで、歌ってたなあ

サンバ(2014年製作の映画)

3.0

優しい嘘
と似たような感じやね!
普通な感じ
シャルロットケンズブルーのヒステリーな感じがすごかった

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

4.0

後半はずっと泣いてた
切なさと感動で
老人施設の闇が見えて切なくて

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.0

まさかの展開だったけど
最後の歌でぽろぽろと涙が出てきた

なんとゆーかやるせない気持ちになる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

最初から切なすぎて泣いたー
恋愛映画とか見なければ良かったとか思ったけど、久々にハッピーエンド見た(´;ω;`)

最後とかなんでか分からんけど、号泣
私にもまだ綺麗な心はあるみたい

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

1.5

トムハーディの一人二役を見終わって知った(  Д ) ゚ ゚
同じ顔なのに全く違う!そこはすごすぎる!

ただ、結果的に誰も幸せにならなかったし、怖すぎるし、見なきゃ良かったと思った(´;ω;`)
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

すんごく、おしゃれでいたずらが可愛くて面白かった
純粋に子供に戻ったような感じかな

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

たまに主人公のダメさにイラっとしたけど笑
でも、空想ばかり描いていると現実の大事なことを見逃すってことがよく分かったなあ。いろんな風景があって、すんごい面白かった!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.4

主人公の天真爛漫なところがとっても可愛い。服装も好み!
ただ、とても悲しいお話だったな。久しぶりに泣きました

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

音楽が良い!
キーラナイトレイの表情の移り変わりが本当にすごくて良かった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.2

結末がわかってすんごい悲しい気持ちになるけれど、なぜか、もう一度見たくなるようなそんな映画

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.6

あんまり内容はしっくり来なかったけどおしゃれな感じが良かった笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ可愛すぎる!
おじいちゃん素敵すぎる!

>|