INFOBARさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.3

観ました
高評価の作品だけど、自分はあまりハマらなかった
優しい人や親切な人、確かに嬉しく感じたけど
そういう人達って
自分達の周りにも、普通にいるでしょって思ってしまった
難民問題に対する実感の薄さ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.7

凄かった
一人の大学生の死、国民が国と闘った衝撃の実話ーー
わずか31年前の出来事というのに驚き
デモとかって、無関心で、他人事のようで、
どうせ…とか、ちょっと冷めた感じに思ってたけど
殴られても踏
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

4.0

とても良かった
アメリカのタバコ産業の不正告発をめぐる社会派ドラマ
またまたラッセル・クロウでした!
でも今度は、スーツに眼鏡の技術系担当副社長ときました
そしてアル・パチーノも出てます!
158分の
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

良かった
ラッセル・クロウ!男臭くて貫禄で頼もしくてカッコ良し!
キラキラ邦画の主人公とは、比べモノになりません
(スミマセン)
絶望からのし上がっていく姿は、応援せずにはいられない
殺し合いの場面が
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

良かった
身長1.5センチ!最強のヒーロー&ヒロイン
何よりこの作品の設定・世界観が面白くて楽しめる
で、あんなに戦ってばかりいたのに
思うと、超悪い人はほとんどいなかったような…
最後は???だった
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

良かった
明るくて弾けたアン・ハサウェイが、ずーっとです
学校の先生の設定とか、なんか妙に嬉しくなる!
一度で良いので、そのお姿を生で見てみたいな~
アン・ハサウェイ
アン・ハサウェイ
アン・ハサウェ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

良かった
1が合わなかったので迷ったけど、観に行って正解!
ストーリー的にもミュージカル的にも楽しめました
ダンシング・クイーンが流れる場面では、うれし涙が…
あー、海外でのんびりしたいなーとか思いま
>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.0

とても良かった
ネチっこい声でイライラさせる中年女性シンシアと
周りの人達の、依存や憎悪や嫉妬と秘密と嘘…
確かに、記念写真を撮るときって笑顔を作ってますね
楽しくなくても、悩みがあっても
重めの作品
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

良かった
家事!育児!世界の危機!
14年ぶりにヒーロー家族とスクリーンで再会!
意外でしたが、結構 覚えてました
ストーリーも声も、何処で誰と観たかとかも
ただ、本作のエンドロールまで気づきませんで
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

良かった
この究極の選択、あなたならどうするーー
こういう作品だったんですね
アウリスのイピゲネイア?とか、深いのは分かりません
音に映像に表情にマーティンに、とにかく不気味でした
良い子そうね⤴…え
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.7

とても良かった
あの夏の日を、大人になってもずっと忘れないーー
同級生から変人扱いされている14歳のマイクの眩しい夏
転校生のチックと盗難車”ラーダ・ニーヴァ”で走り出す
バックミラーを覗き込んだ、臭
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

良かった
みんなカッコよくてスッキリと楽しめました
それでもやっぱり、自分的にはアン・ハサウェイ
保険屋の質問に答えている時のお顔がサイコー
アン・ハサウェイ
アン・ハサウェイ
アン・ハサウェイ 本当
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

とても良かった
愛されたくば、騙せーー
はい、二転三転の展開に自分も綺麗に騙されました!
一部では、えー何?そうだったの…
二部では、何が始まったんだ?…えーそういうこと…
三部では、はいはい、はいは
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

とても良かった
基本、ホラーは苦手で避けてますが、夏なんでちょっと挑戦
選んだのはこれ!キューブリック監督のシャイニング
あーあれだー(血)あーこれもー(双子、老婆)
レディプレⅠの時、未観賞のエイチ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

良かった
80歳の状態で生まれ、年を取るごとに若返っていく男
人生は素晴らしい それでも人生は素晴らしい
確かに一瞬一瞬は輝いていてはいても
誰かと共に生きることができないベンジャミン…
キャロライン
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.3

良かった
朝ラン後、開始時間ピッタリ+ガッキー見たい!で観賞
うん可愛い⤴ただただ、眺めて癒されてきました
作品は、コードブルーファンの為の映画!って感じかなー
まあ、それも大切、十分有りだし、よく分
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.3

観ました
遠い昔、南北戦争中のアメリカ。大量に流入する移民との闘争
〽作品賞ノミネートを漁れば、ディカプリオに当たる~
↑旧作DVDはノミネート作品漁りを基本にしてるんですが
本当によく当たるんですよ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

とても良かった
おいおい、期待し過ぎたか?と思ってたら
いやいや、きっちり楽しませてくれました
映画館で声出して笑うって、あんまりないな~
観終えた人達も笑顔で出口に並んでた
納得のスーパー娯楽作品
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

素晴らしかった
♬タッ、タッ、タッタ!タッ、タッ、タッタ!ー
やっぱ上がりますね⤴そして目茶面白かった!
ダイブアクションにヘリスタントとか、とかとか
もう凄くて見惚れるしかなかったし
バイクと車の逃
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.4

良かった
闘わなければ、呑み込まれる
麻薬密輸とそれに関わる人達を描く三つの舞台
罪の意識もなく簡単に麻薬に手を染めてしまう若者…
家族のみんなが真剣にそれと向き合うことで
家族を救い、家庭から締め出
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

良かった
ハラハラ要素が多めの展開と迫力の音と映像!
安定した面白さでした 悪いヤツらもしっかり懲らしめてくれて モヤモヤ気分もスカッとさせてくれました そして、あらら… どうなっていくんだろう… 続
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

良かった
世界最強のハンバーガー帝国を創った男レイ・クロック
誰が良いとか素晴らしいとか、悪いとかではなくて
ビジネスとはそういうものなんだと思った
で、好き嫌いとかは別にして、凄い人だと思った
でも
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.3

見ました
ネガティブマイルスとイケイケジャックの1週間の旅
全然性格違うのに仲良さそう…にも見えないか
ほぼほぼワインの蘊蓄とナンパの話でした
(ウンチクって漢字、あったんですね)
情けないほど自信喪
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.4

良かった
20世紀を代表する億万長者ハワード・ヒューズの伝記映画
170分だしきっと合わないけど有名作だからな~と観賞
金持ちボンボンが我儘放題で…、ふぅー⤵と思いきや
中盤から彼のこだわりや才能と苦
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

良かった
疑え。惑わされるな。
悪魔は誰?違うでしょ、こっちか?やっぱりこっち?
村人の不安や怒りにドキドキしながら振り回されっ放しで
結局…?何…?も、それがこの作品のテーマだったようで
さらにはど
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

とても良かった
思ってもいなかった方向に話が進んでいきます
ラブストーリーでありホロコースト問題でもあり…
なぜハンナはカギを開けなかったのか?
誰もが思う疑問も、当時は止む無しだったんでしょうか?
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3

観ました
セラヴィ!―まぁ、これも人生さ!
冒頭の結婚式の打ち合わせやり取りやフランスの街並み
イイ感じーって期待したけど、感じ…で終わっちゃった
感動すべき?シーンでも、なんか来なかった…
(あれ?
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

あるじゃん!
以前、近所のTSUTAYAで見つけれなかった本作
偶然発見!早速、借りて観ました
登場人物が多くて、二つのストーリーがあって
イマイチ理解出来ないまま進んでいきますが
それでも、何となく
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

とても良かった
羽ばたけ、自分ーー
カリフォルニア州サクラメントで”はしる”クリスティン
自分勝手で前向きで、そんな正直な彼女がホント眩しい!
一人の女の子が突き進んでいく
母親に父親に彼に親友に、憧
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.3

見ました
パターソンに住むバス運転手のパターソンの七日間
「きょうはどうだった?」「いつもと同じさ」
穏やかなありふれた日常の繰り返しの中で起こる
ちょっとした出来事の数々と人々…
アダム・ドライバー
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.3

見ました
真実の報道のため、権力に立ち向かうーー
ジャーナリズムの父と呼ばれた男の物語
全編モノクロの真面目でお堅い作品です
そう、あのロバート・ダウニーJrさえ地味~
ちょっと難しいかった
グッドナ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

良かった
そんなに期待してなかったけど、面白かった
ハンソロとチューバッカの仲の良さがなんか嬉しかった
えー、喋れるんだー!とか思った
SWシリーズがあるからこれもあるんだけど
一つの作品としては、最
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.2

素晴らしかった
はじめまして、トニ・エルドマンと申します。
父親のウザさ具合に本当にイライラし通しで
カッコ悪い、見っともないとか思ってしまうけど
「ここにいて幸せか?」「お前は人間か?」
娘が心配で
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

良かった
問われているのは、我々の見識と勇気ーー
反撃開始!普通に楽しめましたが
正義と保身・・・
自分にも思い当たるような感覚が無さそうで有りそうで
手放しでスカッとはいけない、複雑な気持ちも…
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.5

良かった。
普通の男たちが英雄に変わる瞬間を目撃せよ。
森林火災の恐ろしさが伝わってきます
チームとして信頼し助け合う20人
立派な人たちだと、心から思いました

映画98本目/18年 TOHOシネマ
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.3

良かった
10年以上前に読んだ原作は、メチャ感動! 最近、走ることに興味アリアリなんで、なんとなく観賞 (BS番組のサブフォー見る感覚です) う~ん、映画で伝えるには、少し時間が足りず…って感じ ただ
>>続きを読む