さくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さくさんの鑑賞したドラマ
さく

さく

映画(158)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ストロベリーナイト パイロット版(2010年製作のドラマ)

-

原作大好きだけど、キャスティングがすごい。もうこのメンバーしかしっくりこない。

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

-

林遣都よすぎた
テンポよく、話数もちょうど良かった!
ストーリーは予想通りではありつつも楽しめた。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.2

ミステリ、サスペンス系かと思ってみてたけど犯人はわりとあっさりだった…

普通はこんなに何度もチャンスをもらえないので、言いたいことはちゃんと日頃から口に出して伝えるようにしないといけないね。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

久々にすごく話題だったドラマな気がする。
ほぼリアルタイムで見た。

セリフがちょっと詩的というか小説っぽいというか、とにかく普通の会話ぽくないところに最初抵抗があったけどだんだん気にならなくなった。
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋(2010年製作のドラマ)

4.6

日本のドラマ史上一番好きな作品かもしれない。
話も毎話運ばれてくる患者さんが何の病気なのか?っていう一話完結な点と、製薬会社との癒着問題という全体に跨る点がうまくミックスされてるから飽きない。

なに
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸(2011年製作のドラマ)

3.8

三作目なのに面白さが落ちないのがすごい。
相変わらずの白鳥&グッチーペア、会話のテンポも良いし好き。

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

3.8

何回も見た作品。
バチスタ手術でなぜか毎回人が亡くなる。失敗した自覚はないのになぜ人が亡くなるのか?
その謎を主軸に、いろんなことが明らかになっていくのが面白い。
医者って高額なお給料が割に合わないく
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

-

なぜ再放送されないんだろうと思ってたけど、TVerで見れた!
当時の表現を尊重してそのまま流す的な注意書きがあったけど、たしかになかなか今じゃ放送できなそうなところがあった。
この数年で厳しくなったね
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

ネタバレ食らわずに最後まで見れたので楽しめた。
誘拐頻発しすぎてて流石に治安悪い。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0

いまいちだった。
いい年してセックスで男女関係を語るのはちょっと見てて苦しい。
後半は割と人間ドラマになった印象。
しかし、脱サラして料理人になって海外からも引き抜きに合うなんてどんだけ腕がいいんだ…

0

ギルティ 悪魔と契約した女(2010年製作のドラマ)

3.5

冤罪に追いやられた女性が、そのきっかけになった人間に復讐していく話。
復讐は新たな復讐の火種を生むわけで、正しい方法じゃないとは思う。
でも無実の罪で刑務所に入れられ、家族も失い、法でも裁けないとした
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.3

原作未読、吉高由里子目当てで鑑賞。

ミステリ好きだけど、今作は結構テンポ悪い感じがしたな…
序盤は失踪した明人が空気だったからか、緊迫感とかないし、人がどんどん殺されていくようなストーリーでもないか
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.0

コテコテのラブコメ、王道少女漫画。
非現実的すぎて笑っちゃうけど、何も考えずに見るのにいいかも?

0
>|