Sakuさんの映画レビュー・感想・評価

Saku

Saku

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.5

少年の君が良かったので、見てみたかった作品
たまたまやってる映画館があったので鑑賞
期待を裏切らない内容でした

さがす(2022年製作の映画)

4.3

最初から最後までのめり込みました
キャストが良い、演技に圧倒されました

幕が下りたら会いましょう(2021年製作の映画)

-

舞台挨拶付きで鑑賞。記録。
早朝から出張先から戻って、そのまま寝不足で鑑賞。ウトウトしまいスコアなしで、すみません。

玉野えいぞう詩集 渚のバイセコー(2021年製作の映画)

3.3

舞台挨拶ありで鑑賞
3話あったけど、それぞれ繋がりあって、考えてる。
さすが空気階段で笑ってしまった

(2018年製作の映画)

3.3

自分も起こりうる話だと
切ない部分もあり、
短編ですが濃かった
なかなか良かった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

なんだか、ほのぼのした感じ
こういうアニメもたまには良い

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリー映画
途中で飽きてしまった
好みの映画ではないと分かっていながら、
実はどうなんだろ?と観ましたが、
そのままでした

かば(2021年製作の映画)

3.1

イメージと違った映画だったけど、これはこれでと言う感じかな

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

期待せず見た分、
ストーリーが面白かった
キャストも良い
なんかスッキリした映画でした

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

2.9

自分の集中力が無かったか、
事前情報で期待しすぎたのか、
頭に入って来なかった

隣のカップル男子は号泣してたので、
良い映画なのかもしれない
自分は、よく分からず
ごめんなさい

整形水(2020年製作の映画)

3.8

韓国アニメってこんな感じ?
ホラーとして見れば普通に面白いけど、
後半は変な感じだったかな
好みは分かれるでしょう
また見たいと思わないが、
自分は嫌いではなかったかな

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.0

自分の知識不足でごめんなさい
エジソンは知ってるけど、、
なんだか途中で飽きてウトウト

恋の病 〜潔癖なふたりのビフォーアフター〜(2020年製作の映画)

4.1

台湾映画は殆ど見たことなかったけど、
意外と面白いストーリー、
キャストも良く、好みの映画でした

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

3.5

サッカー経験者として、
自身の世代では英雄であり、
絶対観るべしと思い鑑賞

懐かしさ、凄い生き様、
マラドーナの知らない部分も見れて、
普通に良かった

サッカー知らない人、若い世代は飽きると思う

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.1

まあまあかな
まあまあ
志村さんだったら違う感想だったかも

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

事前情報ほぼ無し
これ作った人凄い
映画ってこう言うところだよねって思う

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、
普通に
出てるキャストは好き

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

長い映画でしたが、飽きずに見れました
普通に面白かった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

なんかモヤモヤする終わり方、
ハッピーエンドでもないけど、
個人的好み
面白かった!

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

事前情報ほぼ無しで鑑賞
予想と違ったストーリーでしたが、
演出、キャスト
なかなか良かった
面白かった

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.2

見応えあり
ありがちで出来すぎたストーリーですが、
個人的好みで◎
面白かったです
韓国もこんな映画作れるんだと

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.0

ただ好みの映画ではなかった
途中寝てしまいそうに
ごめんなさい

空白(2021年製作の映画)

3.2

ストーリー的には好き
怒ってばかりで、ちょっと疲れた

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

2.9

ブラックミュージック
凄くいいですね
ど世代の人は飽きないでしょう
自分は、、知らない人が多くて、
ちょっと長いかなと思ってしまった

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.2

予告で見たいと思い鑑賞
90年代後半のストーリー?
私自身がアメリカに滞在してた頃で、現実的な部分、何とも懐かしい感じもあり、ストーリーはベタですが、単純に面白かった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

現代の高校生のストーリー
世代ではないのですが、青春映画は好きなので鑑賞してみた
途中ら非現実の設定、自分はハマりませんでしたが、
主人公の演技が自然で、とても良かった

>|