sakuya624さんの映画レビュー・感想・評価

sakuya624

sakuya624

映画(262)
ドラマ(1)
アニメ(0)

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.0

リメイク版異人たちを観終わったその日にこちらを鑑賞。懐かしい感じの映像。世にも奇妙な物語みたい。
片岡鶴太郎の江戸っ子がかっこいいし、秋吉久美子が美人で服装も可愛くて真似したくなった。
全体通して重苦
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.5

やっと観にいけた。観に行けてよかった。
涙腺の蛇口止まらないまま終わった。
ポールメスカルほんと好き~。
余韻にも浸れる、今のところ2024年のベストです。
2024/22作品目

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.9

生徒さんがほんとに生徒っぽくて自然。
でてくる給食が馴染みなかったけど地域性?ぼんやりみてても面白い。
2024年20作品目

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.7

何故恐いキャラクターは大きく歯がボロボロロン毛おばさんなのか…
2024年19作品目

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

相葉君が台詞を読んでいます!みたいな感じでうける。カズヤの生え際が個性的で目がいってしまう。ストーリーは全く頭に入ってない。再現VTRみてるような感じ。
分裂のとこで吹いた。

2024/14

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

自分が迎える最後の瞬間はどんな感じだろうか。
2024/12

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

さぞ酷い作品なのかなっと思ってたけど普通に面白かった。日本人があんなに活躍するとは…
でも私はやはり武器人間派。
2024/10

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

普通に泣いてしまった。
ほぼおじさんが主役。
2024/7

[Focus](1996年製作の映画)

3.0

浅野忠信がただただかっこいい。
朝日が昇る海で食べるハンバーガー最高。
2024/5

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

脳みそ可愛いいい。エンディング◎
日本の戦隊物をみている気持ち。
2024/4

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024年1本目にふさわしい映画だった。
どういう感情で涙が出たのか説明出来ないけど、自分から出た涙がすごく美しいものに感じた。

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

面白かった〜
暗くてヌメヌメした映像感
夢か現実か、展開が変わっていくシーン。悪夢

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うさぎは二度死ぬ。
今年は似た雰囲気の映画たくさん観た。
最後、そうか〜て感じだった、、、
私は親になったことがないけど、母親の気持ちはどうなんだろう。息子さんはまだ引き返せますって電話したシーン、泣
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.5

素晴らしいものを観た。
レビューを見て泣ける映画かぁと思って見始めたら開始からエンドロールまでとめどなく涙が出た。
2人で過ごす幸せ。終始お互いを思いやってることが日常の当たり前の行動全てに現れていて
>>続きを読む

>|