potecoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • potecoさんの鑑賞したドラマ
poteco

poteco

映画(0)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.5

メインのカップルの話はいまいちでキャスティングに説得力もなくて残念。
ジェオンは美しいクズ男役がすごくよかったけど、ナビは説得力がなさすぎた。最初から最後までくよくよしてるだけで才能あるアーティストに
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

切ないお話で引き込まれるし、お二人がとても眼福でGOODなんだけど、突っ込みどころは満載。
王様どこから見ても女性だし、ジウンもあそこまで気づかなかったってあり得ないでしょ?!
秘密の恋なんだから王宮
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
最初の数話は説明回だからまあ知識を入れていくだけで退屈なんだけど、どんどん面白くなっていく。
愛すべき悪党のお話。
コミカル要素が盛だくさんで、とても効いている。
住人のおふざけはくどす
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.4

主役カップル可愛くて眼福。
ただ、お話がいまいち盛り上がりに欠けてテンポ悪くて離脱。。
脚本的には6話くらいで見せられる内容だけど頑張って引き延ばしました、って感じがする展開・見せ方だった。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.6

最初のおじさんの話がどんよりしてるしみんな怒鳴ってるし、途中離脱コースかなぁと思いながら進んでいくと、どんどんよくなって完全にはまった。
高校生カップルの初々しさと強さ。父親たちの葛藤。
ヨンオクとヨ
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

個人的には、S2のエピソード4が神回。
クリスティナ・アップルゲートのコメディエンヌとしての才能がさく裂してる。間合いが天才的!
病気されて、S3後は新作に出られないみたいで、本当に残念(T_T)

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

1.5

面白くなりそうな気配があったけど、1話でいきなりキスしたところで、はぁ?!となって脱落。。

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
テンポ良く楽しく進むロマコメだけど、フェミニズムのドラマ。
男社会でなめられがちな女の在り方を嫌い、賢く強くなることで回りを認めさせるミランがカッコいい。カッコよさと可愛さ両方持ってたら
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

ファンタジーものは好みじゃないけど、面白くて入りこめた。
お母さんとの最初で最後のハグ、泣けた。。
幸せな未来しかない終わり方もよかったな~

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

パク・ウンビンという役者の力量が余すところなく発揮された作品。
この役作りができる人ほかにいないでしょ。

春の日差しチェ・スヨンに泣いた。
そしてカン・テオ!完璧!
世界一可愛いカップル。
シーズン
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

1.5

高評価だから、どこかで面白くなるんじゃ?面白くなってくれ!と願いながら8話まで1.5倍速で頑張ったけど、脱落。。
でもキム・テリはすごくいい女優さんだな。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

復讐劇は面白かった。
でも、パク・セロイ「お前が何をしようが俺は揺るがない」って言ってたのに、最後完全に揺らいでたな。。
逆に、揺るがないとまで思う理由はなんだったのか。考えたらあまり説得力なかったな
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

韓流ドラマ歴浅いけど、これがベスト。
心が暖かく幸せになる魔法のような作品。
キャスティング、脚本、演出がすべてガチっとはまってる。
ヘジンとホン班長のケミストリー、すごすぎた。
仲良しでキャッキャ可
>>続きを読む

0