ほわいとりりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ほわいとりりぃ

ほわいとりりぃ

映画(1029)
ドラマ(1)
アニメ(0)

娼年(2018年製作の映画)

4.1

映画『娼年』三浦大輔監督&原作者石田衣良トークショー付き試写会行って来ました❗

先日漫画『娼年』読んだばかりで♪

数年前舞台もこなした松坂桃李君のインタビューも読んでいて、どんな作品かな〜と・・
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

4.0

吉永小百合さん120本目北の三部作の最終章『北の桜守』試写会・初日舞台挨拶のチケットはGet出来なかったので、初日で鑑賞して来ました(^o^)/


美術監督部谷京子さんのスタジオに創られた街並みが素
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.8

本日12/10(土)公開『海賊とよばれた男』試写にて鑑賞
主演:岡田准一
監督:山崎貴
原作:百田尚樹『海賊とよばれた男』 第10回本屋大賞受賞作品。420万部突破のベストセラー。
出演:吉岡秀隆、染
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

第90回アカデミー賞で長編アニメーション賞と主題歌賞を受賞した『リメンバー・ミー』試写にて鑑賞して来ました(^o^)

美しい映像と音楽で奏でる『リメンバーミー』は、時を越えて〜家族とあの世の世界ご先
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.8

乙女座満月は『ナチュラルウーマン』鑑賞

“ 私らしく、私を生きる ”

“ 最期にもう一度愛する人に会いたい。
そのためなら、人生の向かい風だって怖くない ”

に惹かれたけど、そう言う事だったん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

3月のファーストデーは初日3/1(木)公開『シェイプ・オブ・ウォーター』観てきました♪

3/2はアカデミー賞授与式ですが、そのアカデミー賞最多13部門ノミネート作品✴
先日の『ゆれる人魚』も人魚の話
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.1

『坂道のアポロン』試写会

1966年夏、2度と戻らない “ 特別なあの頃(高校時代) ”
男2 × 女1の切ない友情は、転校から始まった運命的な出逢い。
ピアノとドラムのセッションで奏でるジャズの
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

5.0

これ実話です❗

映画『15時17分、パリ行き』試写会にて

2015年8月21日15時17分パリ行きの高速鉄道タリス内で発生したタリス銃乱射事件“テロ”に立ち向かった3人の若者を描く。

監督はクリ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.9

『去年の冬、きみと別れ』特別試写会


寒いと思って外を見たら、
雪が降り始めてた2018年2月22日(木)❄


お友達からお誘い受け、
試写会場着くまで、
題名からラブロマンスだと思ってましたら、
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.8

『ラーメン食いてぇ!』

舞台挨拶付き完成披露試写会行って来ました❗
登壇:中村ゆりか、熊谷祐紀監督、林明輝原作者


空腹で行くと・・ラーメン食べたくなるよ🎵

と言われてましたが、やはり(笑)
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.7

明日は旧暦の元旦&水瓶座新月&部分日食☆

山田まみさんFBで初下ろしの赤い服が良いそうで♪一足早く大晦日の晩、楊貴妃が赤い衣装で登場の↓

試写会『ー空海ーkU-KAI 美しき王妃の謎』
主演:染谷
>>続きを読む