凡夫さんの映画レビュー・感想・評価

凡夫

凡夫

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

面白くもなかったしつまらなくもなかった
アメリカが焦土になってたらアカデミー賞取ってたのかな

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

おんたんはもっと早口で捲し立ててるイメージだったけどあのちゃんの声質が100点過ぎて文句無し❗️
知ってるよッ
を今か今かと待っていたのさ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

映像ダサ過ぎやしねぇか⁉️キングスマン⁉️嘘だと言ってくれ
王道のごった煮演出、それはそれでオツなのか

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

終わらないエピローグを見ている様だった
途方もないと思っていた人生も、書き起こしたら原稿用紙1枚にも満たない取るに足らない物語なんだろうな
オレは今この瞬間がパーフェクトデイズだと思って生きるよ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

とんでもないフェミニズム映画が出たな
ファンタジーとリアルを行ったり来たりする世界観が現実のグロさをより演出して
色鮮やかな残忍さが魂を抉ってくる
成長すると、体でなく頭に興奮するのわかる
オレは知的
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

DC版ソーロキ
兄弟モノは食傷気味なので母娘モノやって欲しい
1番グロいから

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

オープニングアニメ、ウォルトディズニーの走馬灯?
アニメ版モロハのような内容で食らってしまった
ドリームはゴーしてトゥルーにしていけ

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

自由帳の2ページ目のような、自由で、色とりどりで、はみ出しまくった作品だったなぁ。
君はとってもいい子だから大丈夫。

(2023年製作の映画)

3.9

戦国BIC BIC BL❣️
加瀬亮が没してから消化試合😔

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

一度冷めると親の一発ギャグを見ているかの様な気持ちになってしまう
ささくらのおかんむりだァ〜ッがお気に入り

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

さらっと見れた
モリーがひたすら可哀想な映画
インスリンだよ‥?😢

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

やり過ぎだよアンタ‥
普遍の日常がカルトチックに切り取られる感じが好きだったのに電波な状況を電波に描いてるだけになってしまった。。
コッポラくんも「分からん❗️ストーップ❗️」って脚本段階で止めてほし
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

男がこれを見てどう思うかだなぁ。
女はもう散々煮え切らない現実を見てきたから再確認って感じで疲れたよ。
散々平等を謳ってもルッキズムに加担したバービー(本編でも言われてたけど)が主役だし、特にラストの
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

設定を、、生かしきれていない、、
星が魚に見える+婆さん紛れてたのはグッド

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

シンデレラらへんからグロ過ぎる
男性監督が女性の苦悩描くの辞めてくれんか?ここまで解像度高く描けるのなら男側にも自覚あるって事だよな?根元的な男嫌いが発動してしまったが本題はそこじゃないのは分かってる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール突入した瞬間フッと笑ってしまった😃
目の前でとんでもないオナニーを見せられた気分じゃあ❗️

思ったありのままを書くぜ↓↓

・ワラワラのくだりまで駿サイコー❣️の気分でした よし!このま
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1


バリーアレン、水川かたまりと血縁ある?
マルチバースとかタイムパラドックスに辟易する中フラッシュの構成は一捻りあって面白く感じたかな
パラドックスもの大体自業自得同情の余地ナシで感情移入出来ないんだ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

悪を語る敵側に悪の自覚があるのが違和感
己の正義貫いた結果対極する者にとっての悪であってくれよ これはジャスティスリーグ以外もそう
マーベルもdcも金持ちがヒーローの頭になる感じ資本主義って感じでハオ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

画面が東京メトロくらい情報あったぜ。
作り手の熱意が強過ぎて感動より圧倒が勝ってしまった
MCU系って周辺予習しとかないと置いてけぼりが加速してくよね〜縦で精一杯なのに横も登場したら訳わからんぜよ。
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.6

戦士14魔法使い1の脳筋パーティ
その魔法使いも剣で戦う始末
最後までパッとしないスカウトしたホビットとluckに全振りしただけのモブ戦士のヨリ集め軍団  ホンマ無能采配過ぎる
青鬼みたいな奴のシーン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

史実にファンタジーがブッ込まれると急にワクワクするよね❗️

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

物語に不必要な情報が多かったな。
一生分のカニを見れて満足

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

ヤバイ❗️マジで意味不明だった❗️
生理的に無理なアングルが何個かあって常に不穏な空気の割にはハートフルでもあり哀しくもある
面白そうな事変が起こりそうで起こらない寸止め映画だった
ぜひ話の行間を読み
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

帰りのエスカレーターで何故か涙が出た、そういう作品。
星とかで評価出来るもんじゃないよこれは‥‥‥‥
安藤サクラパートは常に背筋が伸びていたし、子供パートからは過去を思い出して震えが止まらなくなった。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

カメラワークが陽キャ過ぎて終始酔ってた
無印以来に見たからバーン‼️って満を辞して登場する人が軒並み知らん人で笑うし、結婚式のドムの写真がタンクトップ姿で笑ってしもた
ローマのくだりRock of a
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

かわいくて楽しくてきっと誰かを救ってくれるそんな作品🌈🌈
ゲームほぼやってたから音楽に一々涙してしまったんだ。

キラーの造形シンプル過ぎてこわかった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ヤダヤダヤダ❗️❗️君たちはずっと一緒にいてよ😭
でも新しい門出を応援するぜ👍

>|