salmonさんの映画レビュー・感想・評価

salmon

salmon

映画(27)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「すばらしき世界」というタイトルが胸にグサッとくる

Winny(2023年製作の映画)

3.7

作った人が悪いのか、悪用する人が悪いのか

新しい物事に対して、まず否定的・消極的に接してしまうのが日本の悪いところなのかもしれない、自分も然り

まずはその本質を知る事が何より大事
日本の発展に寄与
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ポールの覚醒がカッコよくもあり、行き過ぎてしまいそうな不安さもあった

長丁場だったけど割とあっという間
終盤にかけての盛り上がりがすごく、爆撃やサンドワームのシーンは圧巻だった

ここからどういう風
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

次々と味方が倒れてく逃亡劇はハラハラした

始まったばかり、続編が気になる

あとダンカンがカッコいい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

観たら必ずオットーという男が好きになる。
誰よりも愛に溢れていた。

かなり満足度の高い映画で、本当に観てよかったと思える。
エンドロールまで素敵で笑いながら泣きました。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的な音と映像の迫力で、終盤は心臓バクバクしながら観てた。

広島出身としては、実験後のシーンは胸にくるものがあったな〜

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鼓動の音のような音楽でうまくハラハラさせられた

戦場で最後まで戦ったファリアも、逃げ帰った者たちも、道半ばで倒れたジョージもみんな英雄

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神戸ヴィーガンがいちばんすき(笑)

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

陽気なボブスレージャマイカ代表。

こういう虐げられながらも跳ね返していく話大好き!

最後には涙ぽろぽろでした。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.3

実話を元にした作品という事と、『ソー:ラブ&サンダー』のタイカ・ワイティティ監督という事、サッカー好きの自分としてはどうしても観たかった。

コメディ色が強いけどその中に感動がしっかりあって、最後の2
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天井を這う男に襲われるって普通に考えたらガチ怖。敵になったスパイダーマン怖すぎ。

予告観て、実はエゼキエルが味方で少女たちが本当の敵なんじゃ、、とか妄想してたけど余裕で違った(笑)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

ウェイドくらい泣いた。。

自分の涙もろさにビビった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回アクション多めで楽しかった!
序盤から戦闘シーンが多く、入れ替わりのギミックも相まってテンション上がった!
(あとカマラがかわいい。)

ただラストバトルは自滅で終わったからちょっと盛り上がりに欠
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

紫夏のストーリー、原作ではそこまでだったけど映画で観るとすごく良かった。
普通に泣いた。。

王騎の『全軍前進』は鳥肌!!
兵士たちの雄叫びがビリビリと伝わる感じ、やっぱり映画館で観るべきだわ!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

展開、キャラ、音楽、セリフ全部いい!

ばあちゃんのセリフひとつひとつに涙してしまう。

最高の映画。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

事前に多少レビューを見てから鑑賞。
色んな意見があって然るべき。

それぞれのキャラに人間味があって、共感と反感が混在してた。

永束くんと石田ママがずっと聖人で、こんな太陽みたいな人になりたいと思っ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

どこか既視感のあるような映像が、やっぱり自分にはジブリが染み付いてるんだなと感じた。

物語は単純でなく、あえていろんな解釈の余地を残してるような感じ。

君たちはどう考えるか。

って試されてる気が
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

毎回カーアクションがアツい!

音楽もアツい!

以前の敵が仲間になるのもアツい!!

でもあそこで終わるのは卑怯だわ。
次まで待てない!!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

ファイヤーブーストに向けて予習。

毎度毎度ド派手なアクションが楽しい!
そうはならんやろってくらいご都合主義だけど、面白けりゃいいよね😆

昔からテズ&ローマンのコンビが好きで今回も活躍してて嬉しい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族ってほんとステキ。

さまざまな葛藤の中で上手くいかないこともあるけど、最後に支えてくれるのは家族なんだなと。。

コンサートでのメインの歌をサイレントで表現したのは鳥肌が立った。
ろう者の目線で
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DC作品はダークナイトシリーズしか観てないけど、普通に楽しめた。


ざっくり予習してたから、ニコラスケイジやジョージクルーニーが出た時にニヤッとしてしまった(笑)

ガーディアンズオブギャラクシーの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回の敵、ハイエボリューショナリーが近年稀に見るクズで逆に清々しい。

ワンダもゴアもネイモアも魅力ある敵だったけど、ハイエボは共感できるところが一つもなかった。
だからこそガーディアンズの復讐が気持
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

『いい意味で思い出補正』

正直マリオの映画なんてと思ってました。

ごめんなさい。
これはぜひ観てほしい作品。
一度でもマリオで遊んだことある人なら絶対に楽しめる!

聴いた事あるメロディが流れてく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『スパイダーマンvsスパイダーマン』

マルチバースの世界を存分に味わえた!
NWHも最高だったけど、アニメだからこそ出来るスパイディ達の共演はお祭りみたいでワクワクした。

ストーリーとしては、第二
>>続きを読む