さころさんの映画レビュー・感想・評価

さころ

さころ

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.5

観てる間は「ちょっと最後まで観るのきついかも…」と思ってしまったけど
観終わったら良いもの観たという感想
自分が30代だから、普段接しないリアルな中学生を観るのが単に疲れただけなんだと思う

みんな幸
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.4

面白い。今年の頭にこんなに面白い映画を観てこの後が霞んでしまうことを心配するくらいに。
平日の昼間に劇場に集まった人たちでクスクスとあの時間を共有できたのもよかった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.7

ひどさを笑うこともできないい
なかなかお目にかかれないトンデモ映画

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

「言いたいことは分かる」までで止まってしまった

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

中盤からどんどん面白くなっていく
4人のシーンは今泉力哉だなあウフフという感じ
あまり知らない俳優さんがとても上手くて驚いた

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.4

想像以上にありきたりな話だったけど、直近みた作品が『哀れなるもの』だったからか、温かさが染みた

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

古本屋のシーンがすべてよい
河合優実は日本映画の希望だと思います

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

いくら評価されている作品でも自分がそれを楽しめるかどうかは分からないという良い例
エンドロールは綺麗でした

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

激しい暴力と血はアハハという感じだけど、凌辱シーンだけは本当に不快

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう思春期から大人まで、すれ違いながらもお互い想いあって生きていくって感じのストーリーはよくあるけど、その中でも特に感情移入できなくて雑なやつ!!
あっという間に大人になって後半はグダグダとうだつ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストの河川敷のシーンのケイコの表情にグッときた

ミットの音が小気味良くてすごく気持ち良くて、でもあの音もケイコには聴こえないんだね

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.3

良い邦画
芦田愛菜さんの演技を初めてちゃんと見たけど、上手で驚いてしまった
うららと雪のエンディング曲もすごく良い

>|