シヲコショウさんの映画レビュー・感想・評価

シヲコショウ

シヲコショウ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

エポニーヌ自分を犠牲にしすぎだよ...
民衆の歌は最高にカッコよかった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

最初から最後まで、おじいちゃんが最低で最高で最高だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

序盤展開早すぎて話について行くのに必死だった。
知ってるマットデイモンと違いすぎて、エンドクレジット観るまでマットデイモン出てるの気が付かなかった。
映画館で観てなかったら★3.6くらいだと思う。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

ドラーグ族の食事方法シュールすぎて面白かった。音楽は好きだったけど、効果音は耳が痛くなる。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

里伽子ふつうに苦手すぎて感情移入できませんでした。
音楽と画風とカット割りは好き。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

全部がアツくてずっと泣いてた。多分全然泣くシーンじゃないとこなのに、なんか涙止まらなくて、ボロボロ泣いてた。本当に良かった。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後までジャンプスケアぶち込んでくるのズルくない?油断してるって。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Xのお爺ちゃん妹殺されてたんかい...

セッション(2014年製作の映画)

4.1

ラストシーンを観るためだけにこの映画を観る価値があるくらい鳥肌たった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

前作より疾走感があって面白かった。2のほうが個人的には好み。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

唯一パソコンで観て良かった映画だと思った。あとパパが優秀すぎる。

突き落とした場所は捜索済みってことにしてたけどさ、警察はみんな「俺は捜索してないけど誰かがやったんだろ」って思ってたってこと?

怪物(2023年製作の映画)

4.3

「うわぁこれはやられたわ」って感じる映画だった。余韻がすごい。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

去年初めて観た時に凄く好きな映画になったので、映画館で観れるのは感動。
男のロマンと浜辺の潮風を、映画館の大きな画面から、臓腑で感じることができて本当に良かった。
あと、警察 マーチンルディ マフィア
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

栗田科学で働いている人達はこれでもかってくらい良い人たちで、本当にアットホームな職場なのに、社員さん達が会社の好きなところを聞かれて、そのアットホームさがパッと出てこないところで、社員さん達は無意識に>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

観てるだけでも楽しいお祭り映画だと思って観始めたら、脚本も結構しっかりしてて、ストーリーもちゃんと楽しめて最高だった。

キスして記憶戻るところの映像が可愛くて好き。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

こういう映画をずっと観てたいって思える映画。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.3

夢が叶うってこんなに泣けるのか。スパイダーバースに負けず劣らずでいい作品!

日本のサブカル要素が結構あって、ストーリーのキーにもなってくるのは日本人としては嬉しい!
多分ジョジョのロゴなんだろうなっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

バンブルビーはやっぱり最高すぎる。
ミラージュもいいキャラだった!

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

恋するウェンズデー尊すぎる。相手の子は、Netflixのウェンズデーのユージーンみたいだったね。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ドラマ「ウェンズデー」を先に見たけど、キャラの魅せ方が全然違って面白かった!映画版だとゴメズはイケオジで好き。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.5

同じことが繰り返されるから、若干話のテンポが悪くなるけど、そんなこと気にならないくらい良い作品だった。
あと、スタッフロールのメイキングで、映像チェックの時に、iPhoneみんなで囲んで観てるの新鮮で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

性欲大爆発ババァとジジィによる殺人鬼のお話。エンドクレジット観て、ただただミアゴスすげぇってなった。ジェナオルテガの絶叫も流石って感じだった。

パール婆さんがマキシーンの隣に寝てたのがバレてそそくさ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アニメしか見たことないライト勢としては凄い楽しめた。アシㇼパ役の山田杏奈さんがハマり役で、アシㇼパさんが現実にいたら、ちょっと大きいけどこんな感じだろうなって観ながら思ってた。網走監獄編までは作って欲>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

お笑いをするために、ホストまでやってしまう行動力は結構尊敬しちゃうかも。
岡山天音の演技凄かったなぁ。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

大人に混じって遊ぶとレベルの差で全然楽しくなかったり、自分より歳上の集団に混ざってみるけど会話についていけなくて、自分だけ置いていかれてるような気がして全然楽しくなかったり、リアルだけど大人になるにつ>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

某ゲーム実況のせいであるシーンでめっちゃ笑ってしまったw
若干シュールだけどちゃんと怖かったです。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

常に口角が上がっちゃう映画でした。のんさんはもちろんなんだけど、ミー坊の幼少期を演じてた子役の子が可愛すぎて良かった。

>|