かなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かな

かな

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

阿修羅少女(アシュラガール) BLOOD-C 異聞(2017年製作の映画)

1.0

役者の無駄遣い。
俳優さん目当てで観るぐらいがちょうどいいかも。

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

2.5

オーズのシリーズを見終わったため、次にどの仮面ライダーを観るか決めようと思っておすすめされたダブルとフォーゼが出てるこの映画にしたけどなんか微妙。合わない。役者さんたちは知ってる人ばかりだったから最後>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

面白かった。ただ野村萬斎主演の日本版を見たせいか物足りなく感じてしまった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.6

期待しすぎた気がする。安室さんの顔は好きだけど声が無理なんだよなぁ。少年探偵団の3人は小学一年とは思えない活躍でした。

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.7

予想を裏切るストーリーがとても面白い。アクションが多い映画が好きな人には見応えはないかと。
ハラハラしたり映像美に感動したり明らかになる真実にゾッとしたり。最後の衛星に乗り込むシーンが静かで淡々として
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.1

料理しながら流し見するのに丁度いい程度。最初の方のレストランのとこの美術品窃盗あたりが1番面白かった。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.6

ハムナプトラ見たことないけどそれの続編に当たる作品なのかな?特に続き物じゃないみたいだからこれだけでも大丈夫だった。
民族とか人物の関係性がいまいち分かんなかったけどストーリーは分かりやすくて良かった
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

見たことあるなってストーリー。
アマネット王女役の女優さんがとても綺麗。トム・クルーズかっこいい。
ジキル博士がハイドに変わるとこが狂気的で怖かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.1

台風で外に出れず鑑賞。久しぶりに邦画を見て面白いと思った。閣議や官僚たちの会議のシーンは忠実に再現されていると聞いてはいたけど本当に早口だし1回見て全てを理解するのは難しい映画。
亡き大杉漣さんが見れ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

スカッとする好きな映画。アクションもあるし知恵もあるし何より2人がとてもカッコイイ。俳優を気にしてなかったけどすごい共演だった。
ただAmazonプライムビデオの映画の説明文でネタバレされた。それがな
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

2.3

お金を払って見るものではないなと。動画配信サービスであったから深夜ドラマを見るテンションで見るぐらいが丁度いい。
ただ地下水の法整備に関して学べてのは良かった。

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

授業で『 武士道は武士がいなくなった明治時代に出版された新渡戸稲造の書籍から有名になったもので、武士が武士道を認識していたとは言えない』という趣旨のもとこの映画を見た。
近代化し、洋服を着てまげを切り
>>続きを読む

カリフォルニア・ディストラクション(2015年製作の映画)

2.5

あらすじも何も知らずに見始めた作品。最近は身近に自然災害を感じていたので避難とか予知や予報って大事なんだなと、映画の趣旨とは関係ないところで感心した。カバの親子や想像した以上に大きい息子、大事な子ども>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

能力をもつ子どもたちのファンタジー作品かと思い見始めたが違っていた。ダークファンタジーでとても好みの作品。
ループの中と現実世界の背景の鮮やかさの違い。モノクロを基調とした服で血色のない奇妙な人たちが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

数年前に見たときはストーリーを理解できずに断念してしまい、スターウォーズは私の好みに合わないと思っていた。
テレビで放送していたため、もう一度ちゃんと見てみようと思い見始めたらあっという間に映画が終わ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

-

原作は途中まで読んでいてキャラクターも知っていた。役者さんも好きな人が多く、軽く楽しく見られる作品だと思い、家族と見たが本当に面白くなかった。2時間越えの中で1秒たりとも笑った瞬間がなかった。私がこの>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.5

俳優さんたちはかっこよかったし衣装も好きだった。内容は、、。何かのついでに観るぐらいでいいかなって感じ。ミレディがカッコよかった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

面白かった。女性達がかっこいい。惚れ惚れする。ただ長い割には…って感じ。2度目を見ることはない作品。

エンカウンター 地球外侵略者(2017年製作の映画)

1.6

設定は面白かったのになんかあっさり終わった。目立って悪いところもなければまた見ようとは思わない作品。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

何回か見たことはあるけど、ストーリーやキャラクターをきちんと理解して見たのは初めてかも。字幕でも吹き替えでも面白い。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

1のビルと変わって今度は空港!あのしぶとい報道記者がなぜか憎めない。悪役も格好いい。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

名前は知ってたけど今まで見たことなかった。リムジンの運転手とマクレーンにパトカーを蜂の巣にされた警察官が面白くて好き。クリスマスの時期にまた見ようかな。