びーぼうさんの映画レビュー・感想・評価

びーぼう

びーぼう

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

内容は想像した通り難解。また、ストーリーが交差しすぎてて、主要人物以外、誰が誰だか分かりにくく、さらに難解にさせていた。映画に詳しくない自分が言うのもなんだが、こういう題材こそ、これからの未来を担う地>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.0

過去記録
海外シーン綺麗。人が恋に落ちることに時間も理由も関係ないって感じ。
ただ、中山美穂好きじゃないから、西島さんと絡んでるシーンは、うーん。。って感じだけど。。
マタイツカ、観たくなるかも?笑😁

建築学概論(2012年製作の映画)

3.0

名だたる俳優さんだけど、ストーリーはなんか残念。。な感じ。できた家は超素敵😁

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

無限列車の時もそうだったけど、遊郭編の最後は、本当に切なくて泣けたので、同じと知りながら、つい映画館でも見てしまった。刀鍛冶編は正直原作でもそれほど印象に残ってないので、そろそろ鬼滅熱冷めそうだけど。>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

日本の映画で、ものすごくわちゃわちゃしてるわけではない中で、見終わったあとの余韻が、こんなに心地よい映画は、久しぶりだった。
話す言葉少なめで、演技で魅せる役者さん揃いで、素晴らしい。
人生、何が幸せ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

過去記録。
これは映画館で観る価値があった。
3回場所変えてみたけど、煉獄さんの最後のシーンは、わかってても何度も涙腺崩壊😭😭コロナでマスクしてて良かった。。

ハミング(2008年製作の映画)

3.5

ストーリー分かりやすく、さらっと観れるラブロマンス映画。
悔いなく、惜しみなく、愛すること、愛を伝えることの大切さがメッセージ。
一緒に長く居すぎると、その大切さを忘れたり、当然のように思い、逆に鬱陶
>>続きを読む

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

3.5

ユ・スンホさん、演技力が高く好きな俳優さん。朝鮮時代劇の恋愛ものということで、あまり評価高くないけど、映画でサクッと見れると思い視聴。
コアラさんとは、ロマンスの雰囲気あってないところはあるものの、偽
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

見たのに、記録漏れ。実話をもとにしてることもあり、パクソジュンもIUちゃんも大好きなんだけど、映画としては、今一盛り上がりに欠けたかな。
売れっ子の二人よりも、無名の人のほうが逆にストーリーの良さが際
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.0

最後が、???どういうこと??で終わった。
人生巻き戻せないってこと?
大好きなチャンギヨン氏で、期待してたけど、クズ男過ぎた。残念。。

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.5

何気に番組表で発見しテレビ視聴。
主演のイ・ジョンジェさんは、色気があり、見つめる目や、顔の近づけ方に、ドキドキする💓
ストーリーは、まあ、そういう結末だろうねという感じだけど、映画の短時間でうまく
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.0

結構な役者さんたちが出演してるのに、まったく感情が動かず。。
映画のせいか?幼なじみの恋愛ストーリーがめっちゃ浅い。。。
イソジンさん、よくこの映画にこの役で出たな。。
エンディングも色々凝ったんだろ
>>続きを読む

最初の恋、最後の恋人(2021年製作の映画)

3.3

タイトルから、エンディングは想定できる範囲内。
皆も書いている、急すぎたり、ちょっと雑な展開に、泣ける時もあれば、一気にえ?ってなる感じもあり、評価低め。
だけど、余命わずかな時、残りの時間を誰とどう
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.5

都会の世話しない暮らしに疲れた時、こういう映画みると、ほっとする感じ。丁寧な暮らしは、憧れるけど、現実的には面倒なんだよねー😅

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

この豪華二人が映画で共演してたとは!
実年齢はチョンヘイン君のほうが全然上だけど、見た目若いから、キム・ゴウンちゃんが年上設定でも違和感なしですね。

チョンヘイン君は影のある役が多いけど、演技うまい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

原作とは全くの別物。友人と見終わったあとも、????で感想にならず。

ネットで皆の感想を調べると、宮崎駿の遺言らしい?

何を伝えたいのか、私には理解不能で、ジブリ映画としては残念。。😥

バービー(2023年製作の映画)

3.5

この発想、ありそうでなかった!と、脚本の素晴らしさに◎
人形の実写化において、演者も超大切だけど、それぞれがハマっていたのでその点でも◎

ダンスナンバーもよく、映画館でみたことで、より盛り上がった。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

先行公開で、IMAXで、3000円以上払って期待して見たが、パート1だけだと、微妙かな。
パート2に分けるほどか?と

トムが、高齢でも、トップガンに続き、アクション体はって、本当にすげーー!!とは思
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

日本で舞台化すると聞いて、元になった韓国版を視聴。
高校生時代役と大人役の役者さんのシンクロがすごい。

自分自身、青春時代にこれといった思い出がないだけに、仲間との色々な思い出を作る中で生まれる絆が
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

過去視聴。当時デートの定番。何度もみて、ストーリー知ってても、泣ける。名作中の名作映画

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

ドラマ見すぎで、2時間ちょいの映画が全体的に物足りなすぎ。
「5月の青春」を先にみたから、余計にライト過ぎた。。
韓国でこのような民主化運動があり、同じ国民で殺し合った歴史があることをこのような作品を
>>続きを読む

情愛中毒(2014年製作の映画)

3.8

過去に一度視聴し、その時はソンスンホン氏しか知らなかったけど、相手の女優さん、グローリーで受賞したイムジヨンさんだったとは!!!🤩 改めてみて、二人の綺麗な濃厚ラブシーンは、エロい芸術作品だと思った。>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

過去記録。当時、わざわざ映画館でみた。ストーリーわかっててみたけど、主演の二人のラブラブなところ、切ない演技、色々な葛藤など、ひっくるめて、号泣😭
そのあとも、地上波含めて、何度もみても、色褪せないい
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

二人の共演としてみた。あまりストーリーは好みじゃないけど。😅

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

3.5

過去記録。史実とは異なるようですが、映画として、ラストが良かった。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

4.0

過去視聴。評価低すぎでは?案外キュンキュンしてリピート視聴したけどな。。😅

Love Letter(1995年製作の映画)

-

すごい昔みた。韓国でも大人気でよくドラマの中でも、パラエティ番組でも登場する。また見てみるかな

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも、音楽が素敵で、リピート視聴。オーハピーデイー♪

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

これは絶対2回みたくなる。というか、2回見ないと、わかんない😅 あの時はどうだった?と答え合わせしたくなる。恐怖よりも、マジでーー!と思わず声が出る。この手の映画は、出会ったことなかったから、驚きと、>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

ラピュタのように、ここぞの時に皆で一斉に叫びたくなる。当時最先端なストーリーにワクワクした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

お仕事版マイフェアレディ。どんどん仕事もできて、垢抜けていく展開にキャリアウーマンは特に勇気付けられると思うし、どうやったらいいか、ヒントももらえる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリー。みた人にとって、なんらか人生の教訓や活力が得られやすい素敵な映画。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トムクルーズがイケオジすぎる。CG使わずによくできてる。前作とのつながりもストーリーとしてよくできてる。音楽は前のほうが良かったかな。劇場で見る価値のある映画だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

超人気漫画だけど読んでなかった。それでも映画だけで楽しめるという評判から劇場でみた。ストーリーはもちろんのこと、音楽と見せ方による演出でうおーーー!!!と盛り上がる感じ。劇場でみることに価値がある作り>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

劇場で3回みた。バーフバリに続いてインド映画はそれだけでエンタメ別ジャンル😆ぶっ飛びーな演出もインド映画だから許せるし、それがあるからこそのインド映画。みたあとの爽快感がたまらない。また今回も音楽がい>>続きを読む

>|