yetiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yetiさんの鑑賞したドラマ
yeti

yeti

映画(297)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.0

長く続いたシリーズもののドラマでそれゆえに色々なこともあるが
とりあえずお疲れ様でしたと言いたい

しかしちょっと思ったのが設定としてこれ白人は黒人としか付き合っちゃダメなのか?色々人種差別問題やLG
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

いくつか長編のシーズンで分かれているドラマ観てきたが、これは面白い、傑作だった、観なきゃ損していたと思えるのはこの「ウォーキングデッド」と「ゲーム・オブ・スローンズ」になるのかなと

全シーズンラスト
>>続きを読む

1

Face to Face2-尋問-(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に前作は傑作だと思った
結末や実際のところなにが本当だったのか?をハッキリさせない作品は
賛否あるだろうけど自分はそのどっちかわからないところに惹かれたので
そして今作では娘は自殺なのか他殺だっ
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

-

まだまだ序盤だけど
山奥の村の閉鎖的な感じ、不気味さを期待したが
そこらへんが薄かったかな、リアリティがないというか
いかにもドラマ用に作られた田舎って感じがした
全体的な演技もオーバーリアクションが
>>続きを読む

0

ブラインデッド:ゾウズ・フー・キル(2021年製作のドラマ)

3.6

なかなか面白いドラマだったけど8話必要だったかなとは思った
ルイーセの失態は仕方ないとはいえ味方に嘘をついたのはさすがにないなと思ってガッカリ
全体的には面白かったけどね
結末がどうなるかといったらそ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン1を観終わって、面白いと評判のドラマ、実際に面白かった
最初は期待しすぎたのかこんなもんかくらいで観てたんだけど
話数が進むにつれ面白さが増していく、先の展開が気になってくる
OPのBGM、フ
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

ボッシュは骨太な刑事ものドラマだが
個人的には1~4が傑作でそこで第一部完といった感じがある
5~7が第二部だとしたらやはり第一部が好きだった。

0

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.4

自分の感覚としてはボッシュシリーズはシリーズ重ねるごとに個人的に魅力が薄れていったかなと、やはり自分の母親が被害者という殺人事件が大きすぎるテーマだったので
なんだろう比較的淡々と進んでいくドラマにな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂のイカゲーム
最後まで観終わってずば抜けて面白かったかといわれれば
わからないが、次の展開が気になってついつい観てしまうそんなドラマ
やはり命がけ、死と隣合わせ、そういった状況下での人間ドラマは不謹
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

-

原作は未読、主演は亀梨和也、死刑囚の逃亡犯で逃亡先で様々な人間と出会い正体がバレてまた逃亡していくというのが毎話ごとにあるのかなとある意味ドラマWらしい作り

第一話を観たが思ったより面白かった
色ん
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

バカリズムらしいというか、ぽいネタがあちらこちらに散りばめられていて
シリアスさ加減とギャクっぽさ加減の配分がちょうどよく
最終回を観終わって良い終わり方で観てよかったと思えた
毎回30分弱くらいの長
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

胸を打つものがある
自分も昔生活保護者が多い地区で少し関わりのある仕事をしていて
実際に路上生活者を病院に入れてそのあと生活保護を受給させてその仲介手数料で儲けてるような人間を観てきた
ろくでもないよ
>>続きを読む

0

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

4.1

これぞドラマW、WOWOWクオリティと呼べる良いドラマ
20年前に誘拐された新生児の事件を追う新聞記者の物語
渡部篤郎がいい味を出しているし出演者全員の演技が素晴らしい
脚本も素晴らしい、WOWOWの
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

4.2

WOWOWオンデマンドで鑑賞
漫画雑誌者の編集長の謎の死から物語が始まるが
おなじみの二人が謎を追っていく過程で昭和の壮大な謎の事件とされている
テーマともぶつかり、どこがどうつながっていくんだこれは
>>続きを読む

0

スハウエンダム~12の疑惑~(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オルデンハイムに続いて観賞
最終話のひとつ前の話でずっと記憶喪失だった男がニヤリと薄ら笑いを浮かべたところがショッキングだった、ま、まさかといった感じで
でもあの笑みは最終回に引っ張るためだけにやった
>>続きを読む

0

オルデンハイム~12の悲劇~(2017年製作のドラマ)

3.7

WOWOWで観賞、オランダのドラマ
重苦しい北欧の独特の雰囲気が好き(笑)で、このドラマも雰囲気が
好みな感じで最後まで面白かった、なかなかの秀作
犯人が誰なのかわかりづらく、最終話でそういうことかと
>>続きを読む

0

Face to Face-尋問-(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

このドラマを観て、これを観てしまったら日本のドラマや米国のドラマにはもう戻れないかもと思ってしまうほど濃密で濃厚な北欧の雰囲気と内容にやられてしまった、一話一話短いが引き込まれるものがあるし、先も読め>>続きを読む

0