OsamuYoshidaさんの映画レビュー・感想・評価

OsamuYoshida

OsamuYoshida

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

暗い。間が多くテンポが悪い。肝心の部分をぼかして壮大さがあると匂わせているだけに思えた。残念。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

すずを通して戦前、戦時中の生活、人を見ると言った感じで、僕が見て来た戦争映画とは違っていて面白かった。
ただ、注視していないと見逃してしまうような表現もあり、楽には見れないかも

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

アクション、銃撃戦のシーン満載でグロがあって・・・
バイオハザードってこんなだっけか・・・
とりあえず完結まで来たのがすごい。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

早い展開、おしゃれな言い回しや緊張感がしっかりあり、飽きない。
内容もネットワークや情報の重要性、怖さ、恩恵など、現代を生きる誰しもが考えておいた方が良いであろうことが詰まっていた。
スノーデン自身の
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

前評判で宇宙版鉄腕DASHと聞いていたので、コメディ感が強いのかと思っていましたが、ちゃんとした宇宙もので、理論に基づいた現象、行動、人の感情の動きや緊張感を表現できている良い作品だと思いました

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

テンポが良い。過程を省略して結果をつなぎ合わせてうまくストーリーを構成できていた。省略部分も想像で容易に補完することができた。また、映像も綺麗で迫力もあり、感動的?な部分もあり、見ても損ではない作品だ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ありきたりなストーリーかもしれないが、感動あり、アクションあり、科学あり笑
現在AIが流行ってきて、怖いなと思うこともあったが、創り手の想いや願いが大切だと改めて認識できた。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

ファンタジーやアクションとして観ると面白いかもしれない。まぁ前作と同じ感じ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.8

メンタリズムとか手品とか面白いけど、オチはたいしたことなかったし、終わり方もお決まりの感じ。雰囲気はオーシャンズ11。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.2

泥棒で変態で詐欺な共感してしまうサスペンス。ノーランに外れなし。短くて見易い。ユージュアルサスペクツっぽい。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

衝撃。人の心の成長のメカニズムを図解されたようだった。しかも楽しいうえに分かりやすい。擬人化の素晴らしい使い方。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

建物や映像が良い。AIと人間の駆け引きも面白いけど、最後の展開が少し強引に感じた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

派手な展開ではないのに、飽きさせない映画でした。