さなぴーさんの映画レビュー・感想・評価

さなぴー

さなぴー

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

インフルになって出勤出来ず暇だったから視聴。
軽い気持ちで観たら結構良かった。
え、そんな簡単に相手って乗り換えられる?え、イジメられてた友達なのにそんなすぐ仲良く出来る?え、結婚式当日に子供いるの発
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

沼地に1人で住む女の話。
とにかく沼地とか草とか虫とか苦手な私じゃ考えられないような生活しててちょっと引いてしまった。笑
主人公の性格も頑固堅物過ぎて受け入れられないままだった。
ただ朝になっても恋人
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

大きな事件発生!とかは無く、ずっと日常生活が流れている映画。
なのに飽き無かったのは光の使い方が綺麗だったのと、人の温かさみたいなものが溢れていたからかも。
優しい人しかいなかった。
栗田科学に私も入
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

キャストだけでもう見る価値ありすぎ!と思って観たら本当に良かった。
人の過去って聞くに聞けないナイーブなこともあるし新しく出会った人だと本当に分からないものなんだな、と。
そして窪田正孝よりいちばん闇
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

原作未読。
設定はなかなか面白いし役者さん達も良かった。
ですが、詰めが甘い点がいくつか見えてしまって微妙な感じに。
原作の方がきっと面白いんだろうなの印象。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.2

私はこういうのが観たかった!ていう作品。
まずまた本人がエスター役やってるのすごい。
内容も前作ほどの驚きとかは無いけどちゃんとバチボコに人殺しててさすがエスター。
エスターの幼少期編も観たい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.0

ノーランさん難しいよ、凡人には難し過ぎる。
これもう1回観るとまた楽しめそうだけど観る体力ない!

キリエのうた(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

小説既読。超大失敗作。やばい。
アイナさん演技出来ないのに二役大丈夫か?と思っていたら案の定まじでキツかった。
ルカの役はまだ良かった。
キリエ(姉)役の方はまじでキツい。
あと下着姿でいる意味は監督
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元々のやつ観てなかったから普通に観れた。
リメイク版だとは知らなかった←
だから最後やたらと人喰いの映画観るとか言ってたんだなあ。

内容としてはぼちぼち。
登場人物みんな好きになれそうな人いなくてど
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

推しがチョイ役で文化祭のバンドしてるってことでそのためだけに観た
意外と内容は上手く纏めてありそう
原作見てないけど
ジャズかっこよ!!!!!
中川大志と小松菜奈良かった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これほど見てて苦しい映画はまじでない。
母親は男性依存タイプっぽいから崩れ方が怖い。
最初に良い母親さを見せてからの落とし方が怖い。
もう一時はロールキャベツ食べれないよ…
これが実際にあった事件を元
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

今回は運営側メインで見せてくれた。
けど運営側なのにコイツらも遊ばれてたんか?ってオチだった。
結局元締めどうなってんの。
まあ良くも悪くも人狼シリーズだなって感じ。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リチャードジュエルにイライラしちゃう。喋るなって言ってんのよ!!
とかなるけど本当に純粋な人なんだろうな。
実際にいたらめちゃくちゃキレそうだけど私は。
これ実話ってのがやばい。本当にいたのかよ。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

これは良かった。
SF映画は好きじゃないし、長い映画も好きじゃない。なのに好きになった。
最初はノリ気じゃなくて暇つぶしに観てみたら思いのほか良かった。
愛の物語だけど伏線回収もよく出来てたと思う。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前知識0で視聴。
設定すご過ぎて最初は登場人物よりついていけなかったけど面白かった。
6歳から50代になっちゃうのはキツいけどね。
6歳の知識しかないはずなのに色んなこと知ってたり分かっててすげーな。
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

推しが出てるので高得点付けたいけどそれさえも無理なくらいのやつ。
俳優さん達はみんなそれぞれ良い演技してるんです。
ただストーリーより見た目に全振りした結果こんな感じになっちゃった、って感じ。
個々が
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも良き暇つぶしには持ってこい。
ちょいちょい面白いのにホラーもしてる。
ただ!顔面オムツはキツい!!!
グロいの大丈夫だけど汚いの苦手だからそこだけ声出た。
でも弟くんが強く生きて最後はラップまで
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに観ると楽しめる!
ファイナルディスティネーション系映画ってやつ?
ツッコミ所は多々あるけどいい暇つぶしにはなる。
途中出会った男が死んだのだけは嫌ああああああ!てなった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5


大事なことだけど辛いから思い出したくない人もいるかもしれない。
けど忘れてはいけない。絶対に。
そんなことを改めて感じさせてくれる作品。
ストーリー云々より、新海誠監督の勝負の作品だと感じた。
いや
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.0

これ若いうちに観たら面白かっただろうなって感じ。
アラサーの私には下品な感じが若いな、となる。
高校生くらいで観たらバカウケやろ。知らんけど。
ただみんなの若い頃が観れたのは良かった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

基本的に2時間超える作品は飽きちゃうから観たくないんだけど、これは惹き込まれた。
実際の事件をモチーフにしたフィクション。
脇を固める方達の演技良かった。
自分の正義が正しいとは限らない!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作を先に読んでからの視聴。
どうオチの部分をどう再現するんだろうと思って楽しみにしてみたら、ん〜〜となる。
いや、そう再現するしかないんだろうけど。
麻生久美子さんが悪いわけじゃない!けどもうちょい
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

パラレルワールドタイプか〜。
ヒットしたから作った感。
ドラマの方が良かったね。
ドラマもドラマで無理やりだったけど映画の方が無理やりだったね。
これ劇場版ていうか2時間スペシャル!くらいで良かったよ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待はずれ。
斎藤工死んでんじゃん。
冒頭5分くらい?の所がいちばんワクワクして面白かった。
あとはねぇ、好き嫌い分かれる。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、良かった!!
全然期待せず見たからかな?
ゴードンの不気味さがいいね。
サイモンの性格悪さに今まで気付かなかったのかよってツッコミたくなるけど。
いじめっ子ってずっといじめっ子のままだからね。
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

内容は微妙だ。
今までの村シリーズの中では一番マシかも。
Kōki,が可愛いキムタクにしか見えない。
ただ髪の毛長すぎてちょっと切った方がいいかな。
双子の皆さんがいっぱい!
てか彼氏じゃないけど彼氏
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

本当にあった事件を本人達が演じている。
凄い。
ただミステリー枠にあったから観たので思っていた内容とは違ったw
生い立ちがめっちゃ長すぎて最初なんなのかと思うくらい長い。

樹海村(2021年製作の映画)

1.5

なんか色々詰め込んで面白くなくなったなー。
シンプルにいった方が良かった気がする。
ヒロインが途中で変更になる。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

どこが山場か分からないww
とりあえず眠りかぶりながら見てしまったので内容が入ってこない。
意外と考察とか読まないと分かんないような感じ?
雰囲気怖そうなのにイマイチ怖くならずに終わった。
これ恐怖回
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はこの友達同士のホントに友達?って違和感なんじゃろな〜って思ってたらそういうことだった。
水谷豊が急に右京さんみたいなことし始めてちょっとなんか嫌だった(ごめんなさい)
ストーリーとかは全然良いん
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

前作の方が好み。
ただ普通に良かった。
今作の方がレクター博士色々やっちゃいますね。
クラリス続投されなかったことが残念。

最後の白子()を食べた子がサイコパスにならないことだけを祈る。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんで今までこんな面白い作品を観ずにC級ばっかり観ていたのか悔やまれる。
これは愛される作品ですね。
久しぶり映画観て充実感味わった。
レクター博士が最後まで歩く姿を目に焼き付けました。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.0

くっそつまんない!!
だがそれが面白い!!

もうもはや性癖だよね。
こんなん面白いと感じるのは。

とりあえず肝心のグロシーンがモザイクされてて萎えるのよ。
ちゃんと見せて??????

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まじヤバすぎてジャニヲタでもキツすぎてむりwww
元々舞台のやつ?だからしょうがないんだけど歌うタイミングめっちゃ面白いwww
映画としては楽しめない。
ただ推しを見るだけのもの。
死んだ翌朝にすぐ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

話は重いし面白いかって言われたら面白くはない。だって重いもん。
心めちゃくちゃ温まるわけでもない。
なのになんでか高評価付けたくなっちゃう映画。
家族の距離感みたいなものが良いのかな。

あと役者さん
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤でわんわん🐶が…
そこだけは許せなかった
ただゆるっと観るとなかなか面白い
真剣に見たらダメ
時間も短いし本当に暇つぶしにはもってこい

>|